Юрий Акимов: «В Канаде много россиян и выходцев из стран бывшего СССР, которые играют там не самую последнюю роль»


В издательстве «Весь мир» при поддержке Межгосударственной корпорации развития вышел перевод книги «История Канады», написанной коллективом известных ученых под общей редакцией Крейга Брауна.
Научный редактор русского издания, доктор исторических наук, член Российского общества изучения Канады Юрий Акимов в эксклюзивном интервью Международному пресс-центру МКР-Медиа рассказал, в чём уникальность этого издания.

«Это первый фундаментальный труд по канадской истории, который переведен на русский язык и издан в нашей стране. Нами была проделана большая работа по редактированию перевода и написанию комментариев к тексту (их получилось несколько сотен), чтобы сделать его более доступным для отечественного читателя. Шесть выдающихся канадских историков в своё время написали книгу, в которой очень обстоятельно рассмотрели все основные этапы истории Страны Кленового Листа – с древнейших времен до начала XXI века. Книга, которая издана сейчас, может быть интересна всем, поскольку она создана для широкой публики. Канада – страна уникальная, привлекающая к себе внимание и обладающая очень интересным опытом политического развития», − отметил Юрий Акимов.

По мнению Юрия Германовича, несмотря на расхождения по многим вопросам Россия и Канада не могут не сотрудничать.

«Если говорить про сегодняшние отношения между Россией и Канадой, то нужно понимать, что само понятие «отношения» очень многозначное. С одной стороны да, есть политические отношения, которые сейчас, мягко говоря, не очень хорошие. К сожалению, между странами есть расхождения именно по политическим вопросам, Канада активно участвует в той же санкционной политике. Есть и другие сложности, но при всём при этом – с чем соглашаются и канадские, и российские политики и эксперты – у России и Канады объективно есть очень значимые точки соприкосновения. Например, никуда не деть такой сюжет как Арктика. Канада и Россия – две великие арктические державы. Хотим мы этого или не хотим, нам нужно взаимодействовать в решении арктических проблем, потому что они поодиночке не решаются. Я могу привести такой яркий пример – в начале апреля этого года в очень сложное время мы проводили большую конференцию по сотрудничеству России и Канады в Арктике. В конференции участвовало несколько десятков канадских политиков различного уровня – от федерального до муниципального. И никто не говорил о санкциях или политических разногласиях, все говорили о сотрудничестве. Все говорили, что есть самые разные проблемы, которые необходимо решать сообща – от частных, вроде укрепления дорожного покрытия в условиях вечной мерзлоты, строительства модульных аэропортов на севере и развития телемедицины для жителей севера, до глобальных, связанных с устойчивым развитием Арктики, сохранением ее уникальной экосистемы. Канада обладает большим опытом в освоении севера, который нужно и можно использовать. И ещё один момент, который не надо сбрасывать со счетов. Канада – страна многоэтничная, многокультурная и многонациональная с большой российской диаспорой. В Канаде много наших соотечественников и выходцев из стран бывшего СССР, которые играют там не самую последнюю роль. Да, они по-разному относятся к нашей стране, но, тем не менее, с ними можно, нужно и должно работать», − заявил Юрий Акимов в эксклюзивном интервью Международному пресс-центру МКР-Медиа.