Награждены лауреаты Всероссийского конкурса “Лучшие имена немцев России – 2021”


11 сентября в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве в рамках Большого Екатерининского Бала при поддержке ФАДН России и МВД ФРГ прошла Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2021».

Лауреатов конкурса традиционно определили по итогам открытого интернет-голосования, проводившегося на официальном сайте конкурса с 19 июля по 31 августа. За номинантов конкурса 2021 года было отдано 11 286 голосов.

Участников и гостей торжественной церемонии приветствовала первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс:

«Я благодарна Самоорганизации немцев России, за то, что вы 10 лет назад поддержали этот конкурс я благодарна Международному союзу немецкой культуры, который в этом году отмечает 30 лет со дня своего основания. Думаю, что этот конкурс – дань уважения нашим предкам и показатель того, как на протяжении многих столетий не одно поколение немцев, проживающих в России, вносило вклад в развитие своего государства».

Звания лауреатов и наградные тарели получили главный дирижер и художественный руководитель Симфонического оркестра Новосибирской филармонии Томас Зандерлинг (общественная деятельность), директор школы и создательница музея российских немцев в селе Гришковка Немецкого национального района Алтайского края Светлана Генрихс (педагогика), доктор исторических наук, доцент, академик Российской Академии Естествознания Пётр Вибе (наука), организатор Миасской городской общественной организации немцев «Видергебурт» Мария Райзинг (общественная деятельность) и заслуженный мастер спорта России, яхтсмен Николай Литау (спорт).

Наградой в специальной номинации «За вклад в развитие общественного движения российских немцев» удостоен ученый-историк, писатель, главный редактор журнала «Культура» Владимир Ауман. Премия в специальной номинации «За вклад в сохранение исторической и культурной памяти российских немцев» была присуждена руководителю народного оркестра «Ретро», лауреату всероссийских и международных конкурсов Паулю Альтнеру. В номинации «За достижение в сфере международного гуманитарного сотрудничества» награду вручили баронессе Андрее фон Кнооп. По традиции награда в специальной номинации «Имя народа» присуждается прославленным

немцам России, которых уже нет с нами, но чей вклад не должен быть забыт. В этом году награду присудили Петру Дику, советскому художнику-графику, члену Союза художников России, народному художнику России. Тарель была вручена представителю и доверенному лицу семьи, ведущему научному сотруднику Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирине Никифоровой.

Церемонию посетили лауреаты прошлых лет, представители органов власти России и Германии, представители научного сообщества, деловых кругов и деятели культуры, искусства и спорта. Гостями стали писательница Гузель Яхина, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Матиас Шепп, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, Полномочный министр и Постоянный заместитель Посла ФРГ в Российской Федерации Беате Гжески, советник президента РФС – Рохус Шох и многие другие.

Уполномоченный Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств проф. д-р Бернд Фабрициус отметил в своем поздравлении:

«Пожалуйста, сохраняйте свою разностороннюю приверженность российским немцам и в будущем и оставайтесь источником вдохновения для молодых российских немцев, потому что только с сильной и целеустремленной молодежью история, этнокультурная идентичность и традиции немцев России могут быть сохранены и переданы следующему поколению. Дорогие друзья, будьте уверены, что мы думаем о вас и стремимся продвигать и поддерживать интересы немцев России».

«Замечательная церемония, я впечатлен. … Как представитель Агентства по делам национальностей, я бы пожелал участникам конкурса сохранять свою идентичность. Только когда люди сами в семье сохраняют традиции, культура живет. И люди, которых мы увидели сегодня, – тому пример», – поделился своими впечатлениями Станислав Бедкин.

На церемонии выступили композитор и автор песен Борис Гейст, финалистка шоу The Voice Kids Германия Эмили Лацарус, певица Ирина Ортман, оркестр «HighTime». Режиссер церемонии – Альбина Яруллина. Гостей и участников встречали артисты перфоманса «Baroque» художницы Саши Фроловой и струнный квартет «Глория».

Мероприятие организовано АОО «Международный союз немецкой культуры» совместно с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев и проходит при поддержке ФАДН России и МВД Германии. Больше информации и отчетный видеоролик смотрите на официальном сайте.