Режиссёр Светлана Горшкова: «Я постараюсь найти своё оригинальное прочтение Шерлока Холмса»


С 1 по 11 октября в Новосибирске пройдет Национальная премия и фестиваль «Музыкальное сердце театра», информационным партнёром которого является телеканал «Продвижение». В рамках фестиваля также запланирована творческая лаборатория с мастер-классами и презентацией проектов музыкальных спектаклей. В эксклюзивном интервью Международному пресс-центру МКР-Медиа об ожиданиях рассказывает участник творческой лаборатории, режиссёр Светлана Горшкова.

«На мой взгляд, жанр мюзикла – это самое вкусное, что может быть в театре. Вообще, любое произведение можно довести либо до абсурда, либо до классического восприятия. Реально это всё зависит от режиссёров, от постановщиков, сценографов, хореографов, от аранжировки музыки, которая подчеркнёт определённые акценты, как в авангардной, так и в классической вариации постановки. В лабораторию подавались заявки от разных авторов: от начинающих до уже известных. В результате, было отобрано 10 заявок, среди них произведение новосибирского композитора Андрея Кротова «Рай для двоих», «Вокруг света за 80 дней» либреттиста Нонны Кротовой из Новосибирска, «Три петуха для рябы» композитора Марины Бережной из Москвы и других» − рассказывает Светлана Горшкова.

«Творческая лаборатория – абсолютно новый для меня формат, в моей истории ничего подобного не было, поэтому для меня погружение в лабораторию это, если честно, проверка себя в новых условиях, которые выведут меня из зоны комфорта. Я с благодарностью отношусь к этому вызову и надеюсь, что там смогу себя реализовать», − отмечает режиссёр в эксклюзивном интервью Международному пресс-центру МКР-Медиа.

По словам Светланы Горшковой в рамках творческой лаборатории фестиваля «Музыкальное сердце театра» она представит эскиз спектакля «Последняя любовь Шерлока Холмса» (композитор Александр Клевицкий, либретто Карен Кавалерян).

«С автором я была давно знакома и смотрела много его спектаклей, очень люблю всё то, что он пишет, на мой взгляд, это один из тройки лучших авторов. Я постараюсь найти своё оригинальное прочтение этого материала. Большой плюс для решения этой задачи в том, что раньше никто не ставил музыкальных спектаклей о Шерлоке Холмсе, но было очень много фильмов о нём – и это большой минус, так как у всех перед глазами возникает образ детектива, созданный Василием Ливановым. И сейчас я стараюсь найти свой стиль и свой образ Шерлока. Надеюсь, что мне в этом поможет прекрасный актёр, номинант премии этого года, Андрей Школдыченко. Когда берёшься за какой-нибудь новый проект, всё время его сопоставляешь с собой прежней, и каждый проект ты делаешь либо про любовь, либо про какую-то боль и даже меняешься сама. Есть в этом какой-то такой парадокс, что даже я меняюсь и те артисты, с которыми я работаю, от материала к материалу меняются. Так что мне естественно хочется что-то понять, испытать что-то новое», − заявляет Светлана Горшкова.