Студентка ОмГПУ стала участницей форума «Территория смыслов»


Студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Мария Старосадчева приняла участие в работе второй смены форума «Территория смыслов». Мероприятие объединило участников проектов платформы «Россия – страна возможностей», Национальной студенческой лиги клубов и форумной кампании Росмолодежи, а также победителей грантовых конкурсов и молодых учителей. Мы решили пообщаться с Марией и узнать, как прошло масштабное событие.

– Мария, расскажите, пожалуйста, как вы решили принять участие в форуме “Территория смыслов”?

Я ещё со школы принимала участие во многих всероссийских и международных форумах. Поступив в университет, продолжила эту традицию, ведь форумы – это новые знакомства, опыт, эмоции, которые останутся с нами на всю жизнь. Форум «Территория смыслов» не стал исключением – подала заявку, заполнила анкету, а дальше ждала и верила, что пройду отбор.

– С какими мыслями вы ехали на этот форум? Каковы были ваши ожидания?

Я большие надежды возлагала на «Территорию смыслов», так как это одна из самых крупных площадок в России. Мне очень хотелось получить новые знания, пообщаться с известными спикерами страны и просто немного отвлечься от учебных дел.

– Чем вы занимались на форуме? Что нового и важного приобрели для себя, что узнали?

У нас были панельные дискуссии, диалоги на равных, мастер-классы, игры дня, а вечером – развлекательная программа на выбор. Мы много общались с ребятами со всей страны, обменивались опытом и заряжались хорошим настроением. Наверное, самым запоминающимся “Диалогом на равных” стала встреча с Кириенко Сергеем Владиленовичем. Очень много нового узнала про всероссийские конкурсы, такие как «Твой ход», «Большая перемена». Узнала, как построить свою команду, как стать модератором площадок.

– Ранее вы упоминали “Школу тренеров и модераторов”. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что это за проект?

«Школа тренеров и модераторов» – мероприятие в рамках форума, в котором все желающие могли стать частью форумных площадок. В течение недели нам давали знания, как построить свою команду, что для этого требуется, как быть более раскрепощённым и т.п, а потом мы отвечали на вопросы теста по этим темам. В завершение образовательной программы нас пригласили стать волонтерами форума в следующем году, а может даже и получится стать модератором площадки.

– Каковы общие впечатления от форума? Порекомендовали бы студентам ОмГПУ принять участие?

Общее впечатление от форума положительное, все очень понравилось и, конечно же, могу порекомендовать форум «Территория смыслов», как и другие всероссийские площадки. Участвуйте, путешествуйте, ведь студенчество – это лучшее время!

Почему необходимо участвовать в форумной кампании?

Во-первых, это знания, которые пригодятся нам в дальнейшей жизни, опыт общения с людьми, который никогда не станет лишним. Приехав с форума, мы можем поделиться знаниями с ребятами факультета и университета, и, может быть, создать что-то своё, новое и интересное. Во-вторых, это эмоции, которые мы потом также будем вспоминать всю жизнь, как лучшее времяпровождение.