Мероприятия в Омске 9 мая, воскресенье


10:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает познакомиться с выставкой «Сибирский град петров». Залы исторической экспозиции охватывают период истории края со второй половины XVI в. до современности. В них представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе И. Д. Бухгольца, макеты Тарского острога и Омских крепостей и другие уникальные экспонаты.

cb,bhcrbq uhfl gtnhjd.jpg

В 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00 в историческом парке «Россия-моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) экскурсии «Священная война: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.». Экскурсоводы расскажут об одном из наиболее страшных и трагических периодов нашей истории и образце беспримерного подвига народа, поднявшегося на борьбу с захватчиками и сумевшего одолеть одну из сильнейших армий мира. Эта экскурсия о подвигах на фронте и в тылу, о наиболее значимых битвах и тех, кто не жалел жизни во имя победы, о выдающихся омичах, проявивших себя на фронтах Великой Отечественной.

IMG_1401.jpg

В 12:00 на Соборной площади пройдет парад с участием более 40 единиц военной ретротехники. Омичи увидят машины времен Великой Отечественной войны, а также современную технику. А вот танки по центру города в этом году не поедут — их жители смогут увидеть только на выставке в парке Победы.

100.jpg

В День Победы омичей приглашают в Омскую крепость. Там весь день будут работать разные локации на любой вкус и возраст. Жители города увидят выставку ретротехники, кинопоказ фильмов о Великой Отечественной войне и мастер-классы омских ремесленников. Все желающие смогут стать участниками патриотической акции «Георгиевская ленточка».

photo-202.jpg

В парке им. 30-летия Победы Омский гарнизон проведёт выставку военной техники. Жители города смогут не только ознакомиться с арсеналом оружия и техники, но и сделать селфи в тематических фотозонах, стать участником интерактивного проекта «Звёзды Победы».

SAM_0016_full_p1(7000).jpg

В этом году акция «Бессмертный полк» снова пройдёт в онлайн-режиме. Зарегистрироваться и загрузить фото своего родственника, внёсшего вклад в Великую Победу, можно на сайте до 7 мая. Трансляция будет вестись в сети интернет и не видеоэкранах города.

26434131.jpg

С 12:00 в Музейном комплексе воинской славы омичей специальная программа из множества квестов. Среди них – квест-игра «История одного танкиста», «Бравые ребята» и многие другие.

i.jpg

В 15:00 в ТЮЗе на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) пройдет спектакль «Танцплощадка 41/45». Они родились в начале прошлого века. Верили в грандиозное будущее своей молодой, прогрессивной страны. Мечтали. Строили планы. Учились. А по вечерам ходили на танцы… Лето 1941-го внесло свои коррективы в музыку жизни юных мечтателей. Вальс выпускного бала сменил марш «Славянки» на перроне, оглушил плач матерей, жен и сестер, зазвучал стук колес поезда, уносящего их на фронт. «Танцплощадка 41/45» – это пронзительная история войны.

танцплощадка.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) пройдет спектакль «Апрельский романс». Апрель 45-го года, все дышит долгожданной победой. Действие спектакля разворачивается в тыловом эвакогоспитале. Героини спектакля – четыре молодые девушки, вчерашние школьницы и студентки, ушедшие на фронт «бить фашистов». Хрупкие барышни, сменившие изящные туфельки на солдатские кирзачи. Они убивали и их убивали… Телефон кассы: 24-03-63.

апрельский роман.jpg