Мероприятия 6 мая в Омске, четверг


10:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23А) приглашает познакомиться с выставкой «Сибирский град петров». Залы исторической экспозиции охватывают период истории края со второй половины XVI в. до современности. В них представлены комплексы историко-антропологических реконструкций, освещающих поход Ермака в Сибирь, подписание указа Петром I о походе И. Д. Бухгольца, макеты Тарского острога и Омских крепостей и другие уникальные экспонаты.

сибирский град петров.jpg

С 10:00 до 18:00 Омский музей просвещения (ул. Музейная, 3) приглашает на выставку «Дары малахитовой шкатулки». В музее просвещения уже не раз проводились геологические выставки. С некоторыми минералогическими образцами посетители уже познакомились ранее, но некоторые увидят впервые. Например, впервые будет представлен зеленый гранат (уваровит), яблочно-зеленый хризопраз, розовый кварц, разновидности родонита и, конечно же, малахит.

дары малахитовой.jpg

В 10:00 на территория Омского автобронетанкового инженерного института патриотический проект «В лесу прифронтовом». В постановке задействовано около 40 участников: личный состав Пограничного управления ФСБ России по Омской области, курсанты Омского автобронетанкового института, члены общественной организации «Витязь-Сибирь», клуба военно-исторической техники «Полуторка», спортивно-патриотического центра «Характер», центра гражданско-патриотического воспитания молодежи, объединения «Доброволец» ДОСААФ России по городу Омску и другие.

DSC_0056_1.jpg

В 16:00 исторический парк «Россия-моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) приглашает на экскурсии «Омские бронепоезда в огне Великой Отечественной войны». Известный омский мастер, автор диорам Юрий Тетерин расскажет о событиях 1941-1945 годов, демонстрируя макеты воссозданных сцен Великой Отечественной войны, исторические факты о создании в городе Омске бронепоездов, где и как они сражались на фронтах Великой Отечественной и какой вклад внесли в дело Победы.

Cu_8qPgWgAQRAT5.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) зрители увидят спектакль «Про город». Исторические персонажи Колчак, Достоевский, Егор Летов, Любочка, Гасфорд и другие поднимут важные и острые темы для Омска. Семь новелл, решенных фантазийно и метафорически, позволят зрителям вместе с артистами Пятого театра совершить путешествие по подсознанию города Омска, увидеть его тайны, страхи и мечты. Телефон кассы: 24-03-63.

про город.jpg

В 18:30 в ТЮЗе на сцене Дома актера (ул. Ленина, 45) пройдет спектакль «Танцплощадка 41/45». Они родились в начале прошлого века. Верили в грандиозное будущее своей молодой, прогрессивной страны. Мечтали. Строили планы. Учились. А по вечерам ходили на танцы… Лето 1941-го внесло свои коррективы в музыку жизни юных мечтателей. Вальс выпускного бала сменил марш «Славянки» на перроне, оглушил плач матерей, жен и сестер, зазвучал стук колес поезда, уносящего их на фронт. «Танцплощадка 41/45» – это пронзительная история войны.

танцплощадка 2.jpg

В 19:00 «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого 23б) порадует зрителей спектаклем «Собака на сене». Комедия о любви и социальном неравенстве, написанная в ХVII веке великим испанским драматургом Лопе де Вега. Но комедия, на то и комедия, чтобы всё разрешилось благополучно, а, главное, счастливо! Телефон кассы: 280-344.

собака на сене.jpg