И.И. Кротт: «Участие в конференциях позволяет школьникам быстрее адаптироваться в вузах»


Накануне в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялся брифинг, посвященный молодежной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура». В брифинге принял участие ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Омский государственный историко-краеведческий музей тесно сотрудничает с образовательными учреждениями, в том числе и с Омским государственным педагогическим университетом. Молодежная краеведческая конференция проводится ежегодно при поддержке ОмГПУ, и в этом году она пройдет уже в 25-й раз.

«С 1996 года благодаря этой конференции поддерживаются молодые таланты, которым интересна история нашего региона. Я тоже участвовал в этой конференции, будучи сотрудником музея, потом входил в состав в жюри. Многие участники конференции стали впоследствии учеными и вносят весомый вклад в развитие Омской области и нашей страны», – сказал в приветственном слове министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов.

Ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт поздравил всех с Днем краеведа и Международным днем культуры.

«Символично, что мы даем старт молодежной краеведческой конференции именно в этот день. Международный день культуры связан с принятием Пакта Рериха – первого международного акта об охране культурных ценностей, который стал основой многих действующих договоренностей о сохранении культурного наследия», – отметил в приветственной речи Иван Иванович.

По словам ректора ОмГПУ, в настоящее время возрастает интерес историков и общественных деятелей к краеведению – истории локального сообщества.

«Убежден, что участие в конференции позволяет школьникам быстрее и проще адаптироваться в вузах. Уже на первом курсе студенты пишут курсовые работы, организуют свою научно-исследовательскую деятельность. Готовясь к конференции, школьник выстраивает логику научного исследования. Он не только окунается в перипетии локальной истории и свою родословную, но и вносит лепту в социально ориентированное описание истории, которое основано на краеведческих знаниях», – подчеркнул Иван Иванович.

К участию в конференции приглашаются учащиеся 10–11-х классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования;
студенты средних специальных учебных заведений 1–2-х курсов (после 11 классов) и 1–4-х курсов (после 9 классов); студенты 1–2-х курсов вузов.

Конференция проводится по трем направлениям:

ИСТОРИЯ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

История населенных пунктов Омского Прииртышья.
Учебные заведения: от истории к современности.
Устная история через воспоминания и документированная история: особенности работы с источниками.
Знаменитые земляки в истории России.
Краеведы: хранители и исследователи местной истории.
Судьбы омичей, связанные с важными историческими событиями.
Вклад омичей в победу в Великой Отечественной войне: к 80-летию со дня начала войны и битвы за Москву.
И.Д. Бухольц в истории Омска: к 350-летию со дня рождения.

КУЛЬТУРА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Музеи Омского Прииртышья и их краеведческая деятельность.
Исследование местного фольклора.
Народные промыслы и художественное наследие края.
Моя родословная.
Вера и религия в Омском Прииртышье.
Этнические группы Омского Прииртышья: история и современность.
Литературное краеведение Омского Прииртышья.
Деятели литературы и искусства в истории г. Омска.
Образ Ф.М. Достоевского в культурном пространстве г. Омска: к 200-летию со дня рождения.

ПРИРОДА И ЭКОЛОГИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

География Омской области.
Геология, климат и природные ресурсы Омской области.
Флора и фауна Омской области.
Особо охраняемые природные территории Омской области.
Влияние антропогенных факторов на состояние экологии Омской области.
Экологическое краеведение.
Туризм в Омском Прииртышье.
Добавим, что по результатам работы в конференции определяются победители, которым присуждается звание лауреата премии им. А.Ф. Палашенкова с вручением памятной медали и диплома.