Омич сразится с сильнейшими людьми планеты


На международном турнире в Бахрейне ожидается тяжёлая борьба за звание абсолютного чемпиона.

Международный турнир по силовому экстриму Strength Island состоится 13 марта в Бахрейне. К участию приглашены атлеты, которые входят в топ-20 сильнейших людей планеты. Россию на мероприятии представит омич Михаил Шивляков. Он сразится за звание абсолютного чемпиона со спортсменами из Шотландии, Ирана, Украины, Грузии, Канады, Эстонии, Великобритании, Латвии, США и Исландии.

Победителем Strength Island станет тот, кто покажет лучший результат по итогам пяти упражнений:

  • “Становая тяга с грифом Аполлон Аксель” – начальный вес штанги 320 кг, участники должны будут не просто поднять снаряд, но и самостоятельно загружать дополнительный вес после каждого успешного подхода. Время – 75 сек.
  • “Упражнение-загадка” – что это будет за состязание, атлеты узнают только в день турнира. Организаторы сделали это специально, чтобы стронгмены не могли подготовиться заранее.
  • “Подъём гигантской гантели” – богатырям необходимо поднять 100-килограммовый снаряд над головой максимальное количество раз, лимит времени – 75 сек.
  • “Силовая эстафета” – атлетам нужно будет как можно быстрее перенести на установленную дистанцию три тяжеловесных снаряда: покрышку, металлический щит и шар.
  • “Камни Атласа” – силачам предстоит поднять поочередно 10 круглых камней весом от 100 кг до 225 кг.

Организаторами спортивного мероприятия выступают World’s Ultimate Strongman. Главный судья турнира – легендарный литовский стронгмен Жидрунас Савицкас, а комментировать соревнование будет английский атлет Лоуренс Шахлай.