Стартовала регистрация на всероссийский форум “Умный город: Инструкция по применению”


Стартовала регистрация на всероссийский форум «Умный город: Инструкция по применению» Минстроя России. Мероприятие, посвященное цифровизации и обмену лучшими практиками, пройдет в Белгороде 15-16 апреля и соберет порядка 400 участников со всей страны.

Форум проводится совместно с правительством Белгородской области в рамках реализации ведомственного проекта «Умный город». На повестке вопросы развития и цифровой трансформации городов, разработки сервисов и суперсервисов, внедрения искусственного интеллекта, работа с большими данными, участие жителей в городском управлении и другие темы, влияющие на уровень цифровизации города и его индекса IQ, развитие и благоустройство. Также пройдет отраслевая выставка и молодежный хакатон по созданию умных решений в сфере цифровизации городского хозяйства.

Одной из важнейших тем для экспертной дискуссии станет запуск нового сервиса для улучшения коммуникации между городами и их жителями — общероссийской платформы по голосованию за объекты благоустройства, которая реализуется на стыке федерального проекта «Формирование  комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» и ведомственной программы Минстроя России «Умный город». Она позволит провести во всех регионах России онлайн-голосования по отбору территорий для формирования комфортной городской среды в следующем году.