Новый комплекс зданий Омского кадетского военного корпуса станет современным символом города


Знакомство с достопримечательностями Омска будет начинаться с этой визитной карточки, встречающей гостей на въезде в город.

Сегодня на строительной площадке новой архитектурной доминанты омского левобережья побывали Губернатор Александр Бурков, заместитель Министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров, Командующий Воздушно-десантными войсками России Андрей Сердюков.

Заместитель командующего Воздушно-десантными войсками по строительству и расквартированию генерал-майор Леонид Шевченко доложил о ходе строительных работ на объектах учебного учреждения Минобороны РФ, стартовавших в октябре прошлого года.  В рамках первого этапа строительства полным ходом идёт возведение учебно-административного корпуса на 560 мест, столовой, двух спальных корпусов – на 320 и 240 мест, спортивных залов для игровых видов спорта, единоборств и гимнастических занятий, а также санитарной части.

«Всё, кроме санчасти, будет соединено тёплыми переходами, чтобы в зимнюю пору, как сейчас, воспитанники не замёрзли. С наступлением тепла начнётся устройство внешних инженерных сетей ресурсоснабжающими организациями Омска. Срок завершения первого этапа строительства – 15 августа. Сомнений в сдаче корпуса к этому времени нет.  – отметил генерал-майор Леонид Шевченко. – Строители взяли на себя обязательства полностью завершить строительство всех объектов к 1 декабря». 

В рамках второго этапа будет построен спортивный комплекс с ледовой ареной и бассейном, а также гараж для автомобилей.

Всё остальное будет сдано, включая плоскостные спортивные сооружения, летом. Губернатор Александр Бурков обратился в Министерство обороны РФ с просьбой включить в комплекс сооружений на территории Омского кадетского военного корпуса строительство фонтана. Как выяснилось сегодня в ходе обсуждения, это предложение военным ведомством поддержано и согласовано – фонтан будет к 1 сентября.