Юная фигуристка завоевала бронзу на соревнованиях

Сегодня в Омске состоялись заключительные соревнования турнира. С 9 по 11 февраля фигуристы, старшим из которых 13 лет, соревновались в короткой и произвольной программе, а также владении отдельными элементами фигурного катания.

В общей сложности на льду Дворца спорта имени Вячеслава Фетисова свое мастерство показали около 60 фигуристов из Красноярского, Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Сахалинской и Томской областей.

«Для спортсменов младшего возраста (2010 год рождения и младше) дополнительным стимулом было то, что по итогам стартов в Омске будет сформирована команда, которая представит Сибирский и Дальневосточный округа на всероссийских соревнованиях «Мемориал С. Жука», которые пройдут в Саранске с 10 по 14 марта», – сообщили в министерстве спорта Омской области.

По итогам соревнований лучшим в многоборье среди мальчиков младшей возрастной группы удалось стать Данилу Колоскову из Владивостока, 2-е место досталось красноярскому спортсмену Александру Карпенко, а бронзу выиграл еще один красноярец Роман Шереметьев. У девочек сильнейшей стала Маргарита Бельских из Новосибирска. Компанию на пьедестале ей составили представительница Владивостока Дарина Маслова и Полина Валегжанина из Красноярска.

В полушаге от пьедестала остановилась юная омичка Мария Ганина, которая вошла в тройку в короткой программе и стала 2-й в произвольной, но по итогам многоборья наша землячка оказалась четвертой.

В старшей группе выступали фигуристы 2008-2009 годов рождения. У юношей весь пьедестал заняли парни из Красноярского края. Первым стал Дмитрий Шелковников, вторым – Илья Молянов, третьим – Марк Луговцев. Омичи Максим Фараджиев и Леонид Тимошенко заняли соответственно 4-е и 5-е места.

Напряженная борьба развернулась среди старших девочек. Судьба пьедестала была неопределенной практически до конца соревнований. В итоге лучшей в этой группе стала Ева Зубкова из Новосибирской области. Серебряную медаль примерила Ярослава Иванова из Красноярского края, а обладательницей бронзовой награды оказалась воспитанница омской СШОР № 35 София Буза. Тренирует юную омичку Лариса Тарапат.