Мероприятия 12 февраля, пятница


С 10:00 до 18:00 в музее Достоевского (ул. Достоевского, 1) выставка «А мне Россия нужна». Она рассказывает о заграничных путешествиях Ф.М. Достоевского. Он восемь раз бывал за рубежом, посетил Германию, Швейцарию, Австрию, Италию, Англию, Францию и другие страны, в общей сложности прожив в Европе около пяти с половиной лет. Основу выставки составляют старинные открытки с видами городов, в которых он бывал, портреты людей, с которыми встречался, произведения, созданные им в эти годы, книги писателя на иностранных языках.

а мне россия нужна.jpeg

С 10:00 до 15:00 с 11 по 14 февраля в Омском велотреке (ул. Вавилова, 45/1) проходит первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек. Турнир соберет сильнейших молодых спортсменов страны в возрасте 14-16 лет и 17-18 лет. За медали будут бороться 440 гиревиков из 39-ти регионов. Спортсмены выявят лучших в толчке по длинному циклу, двоеборье у юношей, рывке у девушек, эстафете по длинному циклу. Одним из самых зрелищных станет турнир по жонглированию гирями, которое постепенно вводится в официальную программу российских соревнований.

гири.jpg

С 11:00 до 17:00 Историко-краеведческий музей (Ленина, 23А) приглашает познакомиться с выставкой «Омск тыловой». Посетители смогут узнать подробности эвакуации в Омск промышленных предприятий и мирного населения с европейской территории СССР. На выставке представлены уникальные подлинные предметы советского быта 1940 –х гг.

омск тыловой.jpg

С 10:00 до 19:00 «Эрмитаж-Сибирь» (ул. Музейная, 4) приглашает на выставку соцреализма «Город Солнца». В экспозицию вошли свыше 40 ярчайших произведений 1930-х – 1950-х годов из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» – живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства.

город солнца.jpg

С 11:00 до 19:00 в Центре «Эрмитаж-Сибирь» (ул. Музейная, 4) работает персональная выставка омской художницы Ольги Кошелевой «Сознание пейзажа». Произведения, вошедшие в экспозицию, продолжают уже полюбившуюся зрителям серию путешествий по Санкт-Петербургу с его регулярной архитектурой и современными линиями автострад; Грузии с ее многоэтажной, будто самодельной, городской застройкой и пористым пространством пещер; а также Омску, родному городу художницы, открывающему в ее творчестве все новые и новые грани.

эрмитаж сибирь.jpg

С 10:00 до 18:00 в Омском музее просвещения (Музейная улица, 3) работает выставка Эдуарда Логинова «Незримое». На полотнах причудливая мозаика времени: реально существующие петроглифы (наскальные изображения), очищенные от всего случайного первообразы – лоси, олени, тигры и люди, стихии природы, наука и миф, отражение сути человека и его восприятия мира, меняющегося и вечного.

незримое.jpg

С 10:00 до 19:00 Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25 к2) приглашает на выставку «Без срока давности». Это уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

без срока давности.jpg

С 10:00 до 19:00 в Омском музее им. М.А. Врубеля (ул. Ленина, 3) работает выставка «Золотая кладовая». На ней демонстрируются изделия мастеров Востока, Западной Европы и России. Большой интерес представляют археологические находки конца I тыс. до н. э. – начала I тыс. н. э. 

золотая кладовая.jpg

В 18:30 в «Пятом театре» (Красный путь, 153) покажут спектакль «Ромео и Джульетта». Это самая известная повесть, печальнее которой нет на свете. Два юных сердца из враждующих семей вынуждены скрывать свою любовь от родных и друзей. Но можно ли разлучить тех, кого сама судьба предназначила друг другу. Телефон кассы: 24-03-63.

ромео и джульета.jpg

В 18:30 в театре «Студия» Л. Ермолаевой (ул. Химиков, 27) состоится спектакль «Нелюдимо наше море…, или Корабль дураков». Этот спектакль с добродушным юмором повествует о повседневной жизни простого человека, его болях и нуждах, печалях и радостях, но при этом, частная жизнь героев пьесы осмысляется драматургом и режиссером в глобальных масштабах всей российской действительности. Телефон кассы: 67-36-31.

нелюдимо наше море.jpg

В 19:00 театр «Галерка» (ул. Б. Хмельницкого, 236) показывает спектакль «Во всю Ивановскую». «Во всю Ивановскую» – это праздник Ивана Купала одновременно с днем Иоанна Предтечи. Поэтому народ готовится к этому событию продуманно, тщательно: строит баню, приглашает гостей и вот – начинается праздник. Телефон кассы: 280-344.

во всю ивановскую.jpg