В ОмГПУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии


11 февраля в главном корпусе Омского государственного педагогического университета прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. Более ста обучающихся школ Омской области приняли участие в конкурсном испытании. Организатором олимпиады в ОмГПУ выступил факультет естественнонаучного образования.

Торжественное открытие мероприятия началось с приветствия к участникам данного события заместителя председателя Правительства Омской области, министра образования Омской области Татьяны Васильевны Дерновой. В своем онлайн-обращении Татьяна Васильевна пожелала всем участникам состязаний успешной демонстрации своих знаний и талантов.

Олимпиада прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Было задействовано четыре аудитории, в каждой из которых провели подробный инструктаж для школьников.

Для сопровождающих в этот день организовали методический семинар на тему «Особенности географического образования в Омской области». Спикерами семинара выступили ведущие преподаватели ОмГПУ.

«Многие дети, побывавшие на заключительном этапе по географии, свою судьбу связали с этим предметом. География – это один из главных предметов в школе, потому что она включает в себя многие предметы. Учитель географии должен знать историю, литературу, музыку, искусство, ведь он создает образ территории. В руках учителя находятся дети, которые через несколько лет станут политиками, руководителями, инженерами, архитекторами. Для нас очень важно, какими людьми эти дети вырастут и что хорошего они дадут нашей стране», – рассказала доцент кафедры естественно-географического и технологического образования Института развития образования Омской области Галина Ивановна Саренко.

Учителя и представители образовательных организаций, сопровождавшие обучающихся, охотно рассказали о своих учениках и их достижениях.

«Сегодня нашу гимназию представляют четыре участника олимпиады. Один из них – Иван Иванчин – в прошлом году на региональном этапе занял пятое место. В этом году он снова прошел на региональный этап, заняв первое место на муниципальном этапе. Иван увлекается географией, обществознанием и историей, активно изучает эти предметы с пятого класса. ЕГЭ он планирует сдавать по пяти предметам. В дальнейшем для учебы и работы рассматривает такие города, как Екатеринбург, Санкт-Петербург и родной город Омск», – поделилась учитель химии гимназии № 146 г. Омска Лариса Витальевна Письмакова.

«На региональный этап олимпиады прошли два ученика нашей школы: Ян Компас и Дарья Кадирова. Ян – обучающийся 11-го класса, является участником многих олимпиад, интересуется историей, географией, обществознанием. По счастливой случайности Даша, ученица 9-го класса, моя дочь. В прошлом году Даша стала призером регионального этапа олимпиады по географии. Также она обучается в педагогическом классе нашей школы и хочет связать свою профессиональную деятельность с преподаванием», – подчеркнула учитель географии Черлакской СОШ № 1 Оксана Юрьевна Мартыненко.

«Я выпускница нашего педагогического университета, очень приятно побывать в родных стенах и пообщаться с коллегами. Впервые за последнее время мы вышли на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. Сегодня нашу школу представляет Диана Вставская. Она является успешной ученицей педагогического класса и активно принимает участие в общественной жизни школы. Надеемся на лучший результат», – отметила учитель географии Тарской СОШ № 5 Тамара Ивановна Перепелкина.

Организаторы отмечают, что дипломы победителей и призеров заключительного этапа действительны четыре года и дают право на поступление в образовательные организации высшего образования Российской Федерации на особых условиях.

Предварительные результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии будут размещены 19 февраля на Портале региональной системы выявления и развития молодых талантов.