В Омске отметят 77-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады


27 января у памятника детям блокадного Ленинграда на Ленинградской площади состоятся митинг и торжественная церемония возложения цветов, посвященные памятной дате.

27 января является днём Воинской славы России. В этот день в 1944 году город Ленинград был полностью освобожден Красной Армией от блокады его немецко-фашистскими войсками. Блокада города на Неве длилась 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Подвиг защитников Ленинграда, отстоявших свой город в условиях тяжелейших испытаний, вдохновлял всю армию и страну, заслужил глубокое уважение и признательность государств антигитлеровской коалиции.

В Омске 27 января в 11 часов на Ленинградской площади у памятника детям блокадного Ленинграда состоятся митинг, торжественная церемония возложения цветов, посвященные памятной дате. Организаторами мероприятия выступают Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области во взаимодействии с Омской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров), Омской областной организацией «Жителей блокадного Ленинграда».

На территории Омской области на сегодняшний день проживает 141 ветеран, награжденный знаком «Жителю блокадного Ленинграда».