«Студия» Л. Ермолаевой» примет участие в международном конкурсе чтецких работ имени А.П. Чехова


Мероприятие в 11-й раз организует государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» при поддержке министерства культуры Московской области.

В конкурсе примут участие молодые актеры и студенты театральных вузов России и других стран.

В департаменте культуры мэрии Омска уточнили, что заявленная тема конкурса в этом году посвящена А.П. Чехову и Ф.М. Достоевскому. В 2021-м исполнится 161 год со дня рождения хозяина мелиховской усадьбы Антона Павловича Чехова и 200 лет со дня рождения гения русской культуры Федора Михайловича Достоевского, являющегося одним из самых читаемых авторов в мире.

«Городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой» представит на конкурсе отрывок из неоконченной повести Достоевского «Неточка Незванова». Повесть состоит из трех частей, которые рассказывают о детстве, отрочестве и юности молодой девушки Анны Незвановой. Выступление в видеоформате подготовили и направили в оркомитет конкурса актриса Таисия Галочкина и режиссер-педагог Лариса Дубинина. Они представят отрывок из первой части «Детство Неточки». Неточка — так ласково называет десятилетнюю дочь ее матушка. В отрывке передана с большой искренностью и правдой исключительная любовь девочки к своему полусумасшедшему отцу, несостоявшемуся музыканту-скрипачу», — уточнила директор городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой» Татьяна Сухонина.

В профильном департаменте подчеркнули, что кульминацией мероприятия станет гала-концерт с награждением лауреатов в музее-заповеднике «Мелихово» в день рождения писателя 29 января. Здесь участников ждет культурная программа и экскурсии по музею.