В Омске стартовал третий сезон программы по “выращиванию” бизнеса Scale Up


Продолжается набор, за десять дней с момента объявления которого уже поступило 50 заявок. В результате анализа анкет и личных собеседований с командой программы будет отобрано 20 участников проекта, которым организаторы определят личных наставников.

Накануне для потенциальных участников состоялась презентация программы. Руководитель программы Scale Up в Омске Александр Дерябин подробно рассказал желающим попасть в проект о критериях отбора и ответил на вопросы гостей мероприятия.

«Программа – это тонкая, почти ювелирная работа с конкретными предпринимателями, она длится 9 месяцев, это продолжительный срок, за который участники и наставники успевают наладить контакты, подружиться, завести полезные знакомства внутри проекта, появляется целая экосистема. Такой продолжительный срок позволяет качественно поработать участникам над своим бизнесом. Наши участники получают хорошие результаты: за последние два года было создано 103 рабочих места, это максимальная цифра среди всех регионов, только за 2020 год было создано 83 новых рабочих мест. Суммарно за 2 года прирост выручки всех участников составил 63%», – рассказал о количественных показателях программы Александр Дерябин.

Один из наставников, омский бизнесмен Иван Беланов рассказал, что ему дает работа с наставляемым и почему уже третий год подряд он планирует участвовать в проекте. По его словам, на проекте важна коммуникация, установление контактов и обмен опытом. Разбирая по “косточкам” бизнес наставляемого, ментор оценивает и себя тоже, а также выполняет социальную миссию.

“Прокачивая наставляемого, мы анализируем свой бизнес, потому что мы анализируем свой опыт, возвращаемся к себе, к своему предприятию. Это все даёт хороший эффект для пары. Ребята становятся круче, ярче, умнее, богаче. В Омске проект почему-то набрал такие серьёзные обороты из-за разрыва между поколениями предпринимателей…После 2020 года появляется новое поколение предпринимателей, которое очень сильно нуждается в поддержке”, – считает Иван Беланов.

Среди спикеров презентации были и выпускники прошлого сезона Scale Up Денис Ломовцев и Михаил Карант.

Scale Up — это федеральная программа развития бизнеса путем наставничества. В Омской области она реализуется уже третий год подряд в рамках нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы” Фондом поддержки предпринимательства и омским Минэкономики совместно с региональным отделением “Опоры России”.

Программа Scale Up делится на три основных блока: обучение, общение с личным наставником, мероприятия по нетворкингу и обмену опытом (стратегические сессии, мини-конференции, бизнес-завтраки и форумы). В прошлом году было несколько нововведений: появились проектный режим, групповая работа, «советы директоров» с наставниками и другие активности.