В Омске появится виртуальный путеводитель «От Достоевского к Достоевскому»


Омичи и гости города смогут пройти экскурсию самостоятельно либо в компании друзей в удобное время.

В маршрут войдут городские достопримечательности, описанные в романе «Записки из Мертвого дома», малоизвестные омские адреса Достоевского. Путеводитель подскажет информацию о том, как в городе увековечили память о Федоре Михайловиче, какие сохранившиеся здания являются свидетелями его пребывания в Омске, по каким произведениям автора ставили спектакли городские театры, имена омичей, которые помогли писателю пережить четыре года каторги и многое другое.

Экскурсионное бюро «Тобольские ворота» Центральной городской библиотеки уже приступило к разработке путеводителя на платформе izi.travel.

Для тех, кто предпочитает традиционным экскурсиям городские приключения, а пешим прогулкам на небольшие расстояния — передвижение на собственном автомобиле, Центральная городская библиотека предложит автоквест — познавательную интеллект-игру в режиме реального времени.

«Увлекательные поисковые задачи, возможность самостоятельно выбрать уровень сложности маршрута, взглянуть на привычные городские улицы глазами писателя и его персонажей и узнать много нового об Омске Достоевского — все это ждет омичей в рамках автоквеста», — рассказала директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Дрозд.