Стартовала весенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности Банка России


В прошлом году к проекту подключились более 60% школ Омской области

21 января стартует проект Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности», направленный на формирование принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

В текущем году весенняя сессия онлайн-уроков начнется 21 января и продлится до 23 апреля. За это время эксперты более 400 раз встретятся с учащимися, расскажут о работе финансового рынка, инфляции, страховании, налогах, ценных бумагах.

К онлайн-урокам по финансовой грамотности в 2020 году подключились все профессиональные училища и большинство школ Омской области. Студенты 40 профессиональных образовательных организаций и ученики более 450 школ познакомились с основными финансовыми инструментами, узнали, как вести личный бюджет и как защитить деньги от кибермошенников. В образовательном проекте Банка России также приняли участие воспитанники детских домов.

Лекторами выступили эксперты Банка России, финансовых организаций и ведомств. «Интерес омских школ к онлайн-урокам по финансовой грамотности растет с каждым годом. В 2020 году к урокам подключились более 60% школ региона, а два года назад таких было меньше половины. Развивать проект в Омской области помогает региональное Министерство образования», – рассказал управляющий Отделением Омск Банка России Владимир Антипов.

Онлайн-уроки финансовой грамотности Банк России проводит с 2017 года. Учебный цикл состоит из двух сессий — весенней и осенней — и ориентирован на учащихся 6-11 классов, а также студентов колледжей и техникумов. Присоединиться к проекту может как целый класс, так и отдельные ученики. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте dni-fg.ru.