К 200-летию писателя омские библиотекари подготовили проект «Время Достоевского»


В рамках масштабной информационно-просветительской акции «Время Достоевского» пройдут громкие чтения, литературные композиции, презентации выставок, знакомства с краеведческими изданиями, посвящёнными Достоевскому, виртуальные экскурсии, просмотры экранизированных произведений писателя, литературные тесты, викторины, будут проведены мини-опросы среди юношества и взрослых омичей на тему «Что я знаю о Достоевском».

Как рассказали в «Омских муниципальных библиотеках», экскурсионное бюро «Тобольские ворота» Центральной городской библиотеки уже приступило к разработке виртуального путеводителя «От Достоевского к Достоевскому» на платформе izi.travel. В маршрут войдут  городские достопримечательности, описанные в романе «Записки из Мертвого дома», малоизвестные омские адреса Достоевского, информация о том, как в городе увековечена память о Фёдоре Михайловиче, какие сохранившиеся здания являются свидетелями его пребывания, по каким произведениям автора ставили спектакли театры нашего города, имена омичей, которые помогли писателю пережить четыре года каторги и многое другое. Омичи и гости города смогут пройти экскурсию самостоятельно либо в компании друзей в удобное время и с любого удобного места.

Для тех, кто предпочитает традиционным экскурсиям городские приключения – квесты, а пешим прогулкам на небольшие расстояния – передвижение на собственном автомобиле Центральная городская библиотека предложит автоквест – познавательную интеллект-игру в режиме реального времени, с использованием современных коммуникационных технологий.

– Ярким акцентом в череде юбилейных мероприятий станет телевизионный марафон «Достоевский вслух». Омичи смогут не только услышать отрывки из произведений классика в исполнении известных персон города, но и узнать интересные факты о том, как Омск отразился в творчестве Достоевского, какие его места навсегда сохранили страницы бессмертных книг, – добавила директор «Омских муниципальных библиотек» Наталья Чернявская.

Кроме того, муниципальная библиотека, носящая имя Ф.М. Достоевского, разработала проект «Пространство Достоевского». В рамках него в 2021 году продолжит работу литературный кинозал «В формате D». Это цикл мероприятий, предполагающий просмотры телепередач, документальных фильмов, видеороликов, посвящённых жизни и творчеству Достоевского, фрагментов художественных фильмов и спектаклей, экранизаций произведений писателя и т.д.