В министерстве образования Омской области подвели итоги реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование»


На реализацию регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в 2020 году было предусмотрено 86,9 млн. рублей, из них средства федерального гранта составили 37 млн. рублей, областного бюджета – 49,9 млн. рублей.
В 2020 году в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» создано 5 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой, в Омском авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского по направлению «Информационно-коммуникационные технологии». Всего в Омской области сейчас функционируют уже 15 мастерских в колледжах.
Для создания условий проведения итоговой и промежуточной аттестации в омских колледжах с использованием механизма демонстрационного экзамена в 2020 году было приобретено оборудование и расходные материалы по компетенциям «Бухгалтерский учет», «Геодезия», «Сантехнические работы», «Поварское дело», «Обслуживание авиационной техники», «Электроника», «Физическая культура». Аттестацию с использованием механизма демонстрационного экзамена прошли более 600 человек из 16 профессиональных образовательных организаций.
В Академии Ворлдскиллс Россия по программам, основанным на опыте Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», повышение квалификации завершили 68 преподавателей и мастеров производственного обучения, в том числе семь человек сертифицированы в качестве экспертов Ворлдскиллс.
В декабре состоялся V региональный чемпионат WorldSkills Russia по 22 компетенциям на базе 11 колледжей и по пяти компетенциям WorldSkills Russia Юниоры на трех площадках. Участие в чемпионате приняли 211 конкурсантов и 257 экспертов. В октябре состоялся IV Региональный чемпионат Омской области «Абилимпикс» на базе двух площадок по шести компетенциям. Участие в нем принял 81 конкурсант, из них
19 школьников, 46 студентов, 16 специалистов, которых оценивали 30 экспертов
В 2021 году планируется создание четырех мастерских по компетенциям «Транспорт и логистика» на базе Омского автотранспортного колледжа.