Создание особой экономической зоны в Омской области одобрила межведомственная рабочая группа при Правительстве РФ


На территории Омска планируется создание ОЭЗ промышленно-производственного типа «Авангард».

Омский проект поддержан на заседании специальной рабочей группы под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

«Одна из задач, которую ставит перед нами руководство страны, – постоянно повышать инвестиционный климат. – отметил Юрий Трутнев. – А для этого в том числе нужно совершенствовать режимы преференциальных территорий. Делать все для того, чтобы инвестор был заинтересовал расширять производства и запускать новые, формировать рабочие места. Потому что в конечном счете это и новые налоги для регионов, где реализуются инвестиционные проекты, а значит дополнительные средства для развития не только экономики, но и социальной сферы. Потому что вся наша работа должна приводить к тому, чтобы жизнь каждого человека становилась лучше и комфортнее».
«Планируемые к созданию ОЭЗ предполагают комплексное обновление и модернизацию исторически сложившихся в советское время промышленных зон. Создание ОЭЗ позволит запустить новые инвестиционные циклы, «вдохнуть новую жизнь» в эти территории и создать современные условия для приложения квалифицированного труда, что представляется особенно важным, ввиду наличия в этих регионах развитого кадрового и научного потенциала», – считает заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Галкин.
На территории Омска планируется создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Авангард». На первом этапе создания ОЭЗ заявлены 4 якорных инвестора с инвестициями свыше 23 млрд рублей. В рамках особой экономической зоны планируется реализация проектов в сфере нефтехимии и создание более 700 новых рабочих мест.
«Особая экономическая зона «Авангард» для нашего региона – действительно масштабный проект. Он важен как с точки зрения привлечения инвестиций, так и в целом для перестройки промышленной базы области и реализации значимых для всей страны проектов. – заявил Губернатор Омской области Александр Бурков. – Проекты ОЭЗ в Омске предусматривают более глубокие переделы нефтехимического сырья для выпуска продукции, которая в настоящее время ввозится в страну из-за рубежа. При этом омская площадка максимально приближена к производству сырья, к сетям инфраструктуры, в регионе исторически сложилась технологическая и кадровая база для расширения производства по нефтехимическим цепочкам».
В качестве площадки для размещения ОЭЗ предусмотрена территория площадью почти в 500 гектаров в северо-западном промышленном узле Омска. Все якорные резиденты уже заключили соглашения и готовы приступить к строительству объектов в следующем году.
Для создания благоприятных условий в Омской области уже провели подготовительную работу. Утверждены областные законы о снижении ставок по налогу на прибыль и по транспортному налогу. Даже с учетом налоговых преференций объем отчислений в бюджеты всех уровней к 2030 году оценивается в более чем 10 млрд. рублей.