К мемориалам в Парке Победы возложили цветы в честь Дня Неизвестного солдата


Омичи вспоминают советских и российских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны и за её пределами.

Каждый день 3 декабря в России чествуют всех бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, не только известных нам героев, но и тех, кто безымянными остался на поле боя и остался лишь в памяти близких. Сегодня в Омской области проходят памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата. В парке имени 30-летия Победы состоялась церемония возложения венка и цветов к скульптуре «Мать-Сибирячка с сыном» и Вечному огню в память об омичах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

В мероприятии с соблюдением действующих ограничительных мер приняли участие представители органов власти, Омского территориального гарнизона, молодежных и ветеранских организаций.

– Сегодня мы вспоминаем бойцов, пожертвовавшим своей жизнью ради мирного неба над головами потомков, погибших воинов, на чьи могилы не могут прийти родственники. Но на эти могилы всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян в знак памяти и уважения. Благодаря кропотливой работе поисковых отрядов по обнаружению останков и установлению личности воинов восстановлены имена уже многих неизвестных солдат. Поисковиками обнаружены останки 33 павших бойцов, призванных в ряды Красной Армии из Омской области. В ближайшее время в Омск будут доставлено останки еще четырёх бойцов из Новгородской и Воронежской областей, – рассказал первый заместитель Министра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

В день 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой – 3 декабря 1966 года – с места кровопролитных боев, 41-го километра Ленинградского шоссе, к Кремлевской стене в Александровском саду был перенесен прах Неизвестного солдата.