Омский богатырь стал новым мировым рекордсменом в «Становой тяге» среди мастеров [ВИДЕО]


18 октября в прямом эфире омский стронгмен из «СТБ-Охрана» Михаил Шивляков во второй раз попытался установить мировой рекорд в «Становой тяге» в категории мастеров (40+ лет). 

Помощь в подготовке к рекорду на территории РФ оказали компания «СТБ-Охрана», телеканал «Продвижение», представительство японского бренда Yamaguchi и др.

Мероприятие состоялось в рамках второго сезона мировой серии онлайн-состязаний Feats of Strength, организованного World’s Ultimate Strongman, при поддержке проекта «Сильнейшая нация мира».

Судил атлетов самый титулованный стронгмен современности, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Жидрунас Савицкас.

Для атлетов и их ассистентов онлайн-формат не был в новинку. Опыт, полученный в первом сезоне, помог командам тщательно подготовиться к трансляции. Каждый на площадке знал свое дело, поэтому все вопросы, касающиеся технических моментов и спортивного оборудования, решились быстро.

Правда, без заминок все-таки не обошлось: гриф для становой тяги Texas, заказанный сетью фитнес-центров FLEX GYM специально для рекорда Михаила, не был доставлен в срок. Таким образом, график подготовки сдвинулся, и времени, чтобы опробовать новый снаряд и привыкнуть к нему, оказалось недостаточно. Но сдаваться на полпути Шивляков не привык, дата была назначена, цель – поставлена. Итак, сражение началось!

Параллельно с Михаилом выступали еще два атлета, они боролись за звание абсолютного мирового рекордсмена в «Становой тяге» 502 кг. Русский богатырь Иван Макаров предпринял три попытки, но, к сожалению, ему так и не удалось побить абсолютный мировой рекорд, установленный Хафтором Бьернссоном в мае 2020 года. Его коллега, эстонец Рауно Хейнла, был нацелен на постепенное увеличение веса. Он так же, как и Иван, сделал три подхода с весом 400+ кг, но к результату в 500 кг так никто и не подобрался.

Таким образом, Хафтор оставил за собой звание абсолютного мирового рекордсмена в «Становой тяге». Теперь все внимание приковано к Шивлякову, удастся ли ему сегодня стать сильнейшим в своей категории?

«Организаторы предоставили атлетам по три попытки для установления рекордов. Я прекрасно осознавал, что из-за несвоевременного прибытия грифа подготовиться хорошо не успел, поэтому пошел ва-банк. Совместно с командой было принято решение отработать всего два подхода из трех возможных: первый вес – разминочный, второй – рекордный», – рассказывает сибиряк.

Согласно регламенту разминочный вес нужно было заблаговременно «заказать» у организаторов, Михаил согласовал 410 кг. По просьбе стронгмена, съемочная группа, а также команда ассистентов подбадривали его во время тяги. Атлетам сложно выступать без поддержки аудитории, поэтому все присутствующие на площадке старались помочь силачу настроиться на хорошее выступление.

Стронгмен готовится, болельщики на площадке поддерживают его. Михаил преодолевает установленный вес, поднимает штангу, и мы видим, как из его носа брызжет кровь.

Напомним, что такая ситуация случается с атлетом не впервые. В 2018 году на «Арнольд Классик» русский богатырь поднимал 426-килограммовую штангу, и в тот момент у него пошла кровь носом. Зрителей повергло в шок, что Шивляков продолжил выполнять упражнение и успешно завершил его. Впоследствии американцы назвали этот случай его фирменной «эпической тягой».

На экране наш российский атлет. И его вторая, как мы знаем, решающая попытка мирового рекорда среди мастеров. Заявленный вес составил 436 кг, на 1 кг больше, чем уже существующий результат, установленный ирландцем Джеймсом Хикки.

Момент истины для Михаила и его команды. Атлет поднимает вес выше колен и останавливается. Некоторое время он пытается поднять штангу, от перенапряжения спортсмена начинает трясти. В этот момент у Шивлякова снова открывается кровотечение из носа, но он не бросает снаряд, а собирается с силами и берет вес!

Как справедливо подметили ведущие, в очередной раз русский стронгмен продемонстрировал целеустремленность и силу духа. Он боролся до конца и установил новый мировой рекорд в «Становой тяге» в категории ветеранов, подтвердив свое прозвище «Сибирская сила»!

«Во-первых, хочу поблагодарить людей, без которых этот рекорд не состоялся бы. Спасибо моему работодателю – компании «СТБ-Охрана», сети фитнес-центров FLEX GYM, компании Yamaguchi и проекту «Сильнейшая нация мира». Отдельная благодарность ассистентам, съемочной группе телеканала «Продвижение» и спортзалу «Сила Сибири». Вместе мы – одна большая команда! Во время тяги я думал о дочке, семье, вспомнил службу в армии – всю жизнь, все, что имеет для меня смысл. Ваша поддержка дала мне силы, и я добился поставленной цели. Мое мнение, историю нужно писать не словами, а делами. И я стараюсь следовать этому», – поделился своими эмоциями сибирский силач.

За битвой стронгменов также наблюдал десятикратный обладатель титула «Сильнейший человек Исландии», нынешний абсолютный рекордсмен в «Становой тяге», известный как Гора из фэнтези-саги «Игра престолов», Хафтор Бьернссон. После того, как Шивлякову удалось стать мировым рекордсменом среди мастеров, Тор сказал: «У меня мурашки побежали по коже. Всегда приятно видеть, как он работает. Большие поздравления ему!»

И мы, земляки, поздравляем Михаила с новым мировым рекордом! Данное онлайн-соревнование было финальным событием второго сезона Feats of Strength, и Шивлякову удалось ярко завершить его. Гордимся его результатами и желаем новых побед!