Преподаватели ОмГПУ приняли участие в форуме «Национальный проект “Образование”: шаг в будущее»


24 августа в городе Омске стартовал II Областной августовский форум работников системы образования Омской области «Национальный проект “Образование”: шаг в будущее». В этом году мероприятие проходит в дистанционном формате.

Омский государственный педагогический университет на форуме представили доценты кафедры педагогики Элина Радиковна Диких и Елена Игоревна Зарипова. Преподаватели нашего университета приняли участие в работе мастерской «PEER-TO-PEER»: «Ориентация на современные потребности рынка труда в профориентационной работе со школьниками», где рассказали представителям образовательных организаций о своем уникальном проекте.

«На форуме мы получили возможность поделиться с коллегами нашей идеей и пригласить их к сотрудничеству. Весной текущего года творческая группа, в состав которой вошли преподаватели и магистранты кафедры педагогики, разработала программу и методической сопровождение для организации полноценной профориентационной деятельности школьников. Проект получил название «Пед?Класс!». Содержание программы вариативно и подробно представлено для учителя, реализующего профориентационную деятельность в рамках любой модели ее организации. Перспективы у проекта серьезные: создание единого коммуникативного пространства организаций-партнеров, научно-методическое сопровождение допрофессиональной педагогической подготовки, разработка интерактивных методических материалов, проведение онлайн- и офлайн-мероприятий для педагогов, занимающихся профориентационной работой педагогической направленности, и многое другое», – сообщила Элина Радиковна.

По словам организаторов, работники системы образования, руководители и педагоги объединили на форуме свои усилия для решения актуальных задач обновления системы образования, совместного поиска новых подходов в организации работы и новых возможностей для развития детей.

Работа форума продолжится до 28 августа включительно.