Интервью с ректором ОмГПУ И.И. Кроттом в преддверии старта учебного года


Перед началом 2020/2021 учебного года мы поговорили с ректором ОмГПУ Иваном Ивановичем Кроттом и узнали, как готовится вуз к новому учебному периоду.

– Уважаемый Иван Иванович, как начнется 2020/2021 учебный год?

– Мы с нетерпением ждем наших первокурсников и студентов в стенах родного университета. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора и на основании приказа ОмГПУ «Об организации образовательного процесса в целях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в университете принят ряд мер по профилактике коронавируса. Мы позаботились о здоровье обучающихся, преподавателей и сотрудников нашего вуза. Утверждены временные рекомендации по организации учебного процесса на случай сохранения или усложнения эпидемиологической обстановки на период начала 2020/2021 учебного года. Студентам очной формы обучения рекомендовано личное присутствие на занятиях. Также предусмотрено обучение с применением электронного оборудования и дистанционных образовательных технологий. На входе в здания университета будет проводиться бесконтактная термометрия. Во время нахождения в учебных корпусах ОмГПУ необходимо избегать скопления обучающихся, соблюдать социальную дистанцию, масочный режим и не забывать обрабатывать руки дезинфицирующими средствами. Для обучающихся заочной и очно-заочной форм обучения занятия будут проходить дистанционно. Дальнейшие действия будут зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе и в стране, а также будут определяться приказами и рекомендациями нашего учредителя.

– Какие дополнительные меры безопасности предпринимает вуз при подготовке к новому учебному году?

– Мы решили закрепить аудитории для занятий за каждой учебной группой, а лекции, предполагающие объединение групп, будут организованы в дистанционном формате. Также мы настаиваем на исключении очного общения обучающихся из разных групп во время перерывов. Отменили и проведение массовых мероприятий среди разных групп студентов. Перед началом учебных занятий будут производиться влажная уборка и проветривание аудиторий. Эти правила вводятся в соответствии с рекомендациями по профилактике COVID-19 в образовательных организациях высшего образования.

– Как будет организовано обучение для иностранных студентов?

– Если у иностранных граждан не будет возможности приехать на обучение в наш город, то будут рассмотрены варианты обучения с применением электронного оборудования и дистанционных образовательных технологий по индивидуальному плану. Подчеркну, что обучающиеся ОмГПУ, прибывшие в Российскую Федерацию из-за границы, подлежат 14-дневной изоляции с проведением на 10-12-й день обследования на COVID-19 методом ПЦР. Также во время изоляции обучение иностранных студентов будет проходить исключительно дистанционно. По окончании изоляции студенты будут допущены к обычному режиму обучения.

– Как будет организовано питание на территории университета?

– Столовые и пункты питания начнут работать с 1 сентября с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором. При входе в пункт питания необходимо измерить температуру тела и обработать руки дезинфицирующими средствами. Поскольку важно соблюдать социальную дистанцию, то с обедами в большом кругу друзей придется повременить. Столовые и пункты питания будут периодически обрабатываться специальными средствами и проветриваться. Также ребятам придется отказаться от перекуса в аудиториях и холлах университета.

– Как будет проходить обучение студентов в филиале ОмГПУ в г. Таре?

– Организация учебного процесса в филиале выстроена по тем же принципам, что и в головном вузе. Сотрудники и профессорско-преподавательский состав филиала ОмГПУ в г. Таре с радостью ждут встречи с любимыми студентами, и особенно с первокурсниками, чтобы вновь продолжить подготовку будущих учителей для северных районов Омской области.

– Как проходит заселение в общежития ОмГПУ?

– Заселение началось 24 августа и продолжится до 31 августа. Соблюдая осторожность, мы разделили процесс заселения по курсам. В общежитиях ОмГПУ также предусматривается соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований: «входной фильтр» с обязательным проведением термометрии бесконтактным способом, гигиеническая обработка рук в холле вблизи входа в общежития, в местах общего пользования, помещениях для приема пищи, санитарных узлах и туалетных комнатах. Студенты с признаками инфекционных заболеваний, выявленные в общежитиях в течение дня, будут изолированы до приезда бригады скорой медицинской помощи.

– Какие положительные моменты вуз вынес из ситуации с пандемией? Появились ли новые идеи и направления работы?

– За время самоизоляции заметно ускорилась реализация программы цифровизации: у нас уже разработана стратегия развития, и мы знаем, в каком направлении двигаться. Однозначно, новые условия стали стимулом для того, чтобы перевести на полный дистант ряд программ бакалавриата и магистратуры. Теперь список этих программ есть на сайте вуза, и мы готовы к их запуску. Преподаватели усовершенствовали свои умения и навыки в использовании компьютерных технологий при дистанционном обучении, также каждый из нас ощутил, насколько значимо человеческое общение. Пожалуй, преподаватели и студенты рады встрече 1 сентября как никогда. Педагогический университет – это особая коммуникативная среда, которую можно поддерживать и дистанционно, но это далеко не просто.

– Как развивается кампус ОмГПУ, какие изменения произошли в корпусах и общежитиях вуза и что планируется сделать в будущем?

– Модернизация университетского кампуса является важным направлением нашей деятельности. Мы прилагаем немало усилий, чтобы создать в университете комфортные, современные условия для получения качественного образования нашими студентами. На протяжении нескольких месяцев ведется огромная системная работа по подготовке к капитальному ремонту некоторых объектов университетского кампуса. Планируется отремонтировать коридоры учебного корпуса № 5, входные группы учебного корпуса № 4 и общежития № 4. Завершен ремонт аварийного эвакуационного освещения главного корпуса № 1, продолжаются текущие ремонтные работы в аудиториях учебных корпусов в Омске и в филиале в г. Таре. Также в этом году запланирован ремонт общежития по Красногвардейской улице. Параллельно ведется подготовка к работам, направленным на формирование системы контроля управления доступом и видеонаблюдения, призванной обеспечить безопасность университетского кампуса.

– Какие задачи вы ставите перед командой университета в новом учебном году?

– Вуз приступает к реализации «Программы стратегического развития 2025», которая в прошлом учебном году была принята конференцией трудового коллектива. Истекает срок действия коллективного договора, поэтому активно ведется работа над его новой редакцией, которая будет учитывать интересы и преподавателей, и сотрудников. Повышение уровня качества образования по-прежнему остается приоритетной задачей. В связи с увеличением доли дистанционного обучения необходимо продумать, как нам вместе со студентами осуществлять контроль качества образования. На мой взгляд, нужно привлечь студентов к контролю качества образования и в обычном (очном) формате, и в дистанционном.

Министерство просвещения Российской Федерации уделяет особое внимание вопросам развития воспитательной среды в образовательных учреждениях, в связи с чем в этом году внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». ОмГПУ дорожит сложившимися воспитательными традициями, однако в условиях запрета массовых мероприятий многие форматы внеучебной деятельности требуют перезагрузки. Прежде всего мы планируем стимулировать развитие волонтерского движения и рост студенческой активности. Мы создаем продуктивное воспитательное пространство для обучающихся, чтобы впоследствии наши выпускники смогли сформировать его и в школах. Подготовка наших студентов к реализации современных воспитательных практик в сложившихся обстоятельствах – задача непростая, но выполнимая и интересная в своем решении.

Один из важных вопросов сегодня – позиционирование университета во внешней среде. Мы запускаем в рамках программы стратегического развития интересный проект: «ОмГПУ – открытый городу, региону, стране». В перспективе много интересных идей.

– Какие пожелания Вы адресуете студентам и преподавателям в канун нового учебного года?

– Это была непростая приемная кампания. Для всех вузов и для самих абитуриентов процесс поступления растянулся во времени. Сроки сдачи ЕГЭ были перенесены, документы подавали исключительно дистанционно. Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам приемной комиссии ОмГПУ, студентам нашего университета, работавшим техническими секретарями: на их плечи легла огромная консультационная работа, с которой они, безусловно, справились. От того, насколько они были корректны, приветливы и доброжелательны, зависел успех набора в этом году.

Поздравляю всех с Днем знаний и желаю успехов! Надеюсь, что ребята, поступившие на целевые места, будут проявлять особую активность и поддерживать связь со своими районами. Первокурсникам желаю убедиться, что они сделали правильный выбор, а старшекурсников прошу принять в свою семью «корона-выпуск» школьников. Преподавателям желаю крепкого здоровья, вдохновения и сил на новый учебный год, талантливых и примерных студентов!