Степан Кошкарев: «Я горжусь своим факультетом и вузом»


Степан Владимирович Кошкарев – учитель истории и обществознания, помощник депутата Государственной думы и журналист – поделился теплыми воспоминаниями о студенческих годах, проведенных в ОмГПУ:

«Попал в ОмГПУ совершенно случайно. Никогда не думал быть учителем или заниматься образованием, но с детства увлекался политикой и историей. Выбор в пользу исторического факультета был очевиден, оставался только вопрос “В каком вузе?”. Эту ситуацию разрешил обычный случай, о котором я ни разу не пожалел, в приемной комиссии встретил очень приветливых и отзывчивых людей. И понеслось…

Отчетливо помню смешанные чувства, которые испытывал в первый день учебы: волнение, ожидание чего-то нового и неизвестного, чувство причастного к чему-то большому с давними традициями. 1 сентября 2010 года я встретил друзей, которые прошли со мной через годы; преподавателей, которые воспитали и научили, были терпеливы и дали очень важные уроки жизни. Исторический факультет является особой страницей в моей судьбе, так как это не просто факультет, а настоящая семья.

На историческом факультете жизнь идет своим чередом. Студенты учатся, но это далеко не все, потому что каждый может найти что-то свое для реализации себя, для самых ярких студенческих воспоминаний. Наверное, поэтому я, хоть и много учился, много пропускал и имел долги из-за обилия деятельности за пределами учебы. Как в том анекдоте: “Первые два года я ходил в университет, привыкал, а потом начал ходить на пары”.

После была магистратура, которую я окончил с красным дипломом. Я горжусь своим факультетом и вузом. 6 лет обучения дали мне очень много для собственного развития и профессионального становления. Большую роль в этом играют преподаватели, которые помогают студентам проявить свои лучшие качества. Спустя годы после окончания университета, всегда приятно зайти в родные стены, но главное, что на факультете тебе всегда рады.

Сейчас я работаю по всем специальностям, на которые я учился в нашем вузе. В образовании как учитель истории и обществознании, в политике как помощник депутата Государственной думы Олега Смолина, кстати, тоже выпускника нашего вуза и факультета. Спектр знаний и навыков, которые я получил в ОмГПУ, позволяет мне быть успешным во многих сферах: так я увлекся журналистикой и SMM. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что занимаюсь любимым делом, и это делает меня счастливым!»

https://omgpu.ru/stepan-koshkarev-ya-gorzhus-svoim-fakultetom-i-vuzom