В России откроют кинотеатры, а купить билет в театр можно будет только осенью


В июле омичи снова смогут посещать кинотеатры, однако, с соблюдением целого ряда условий. Все кинозалы должны будут приступить к работе только при выполнении всех рекомендаций Роспотребнадзора, включая рассадку зрителей на расстоянии «социальной дистанции», если они не являются членами одной семьи, впрочем, большинство ограничений не предусматривают никакого наказания для зрителей и рассчитаны исключительно на гражданскую сознательность. Театры и концертные залы планируется открыть только ближе к осени. Многие омичи искренне обрадованы возвращением возможности культурного досуга, но есть и те, кто недоумевает, почему работать разрешили только кинотеатрам, оставив на самоизоляции традиционные театры. Так, например омский общественник Степан Ермола считает это решение непонятным и не видит причин делать разницу между кинозалами и театрами.

«Чем отличаются в плане безопасности залы кинотеатров от театров мне лично не понятно, особенно если учесть, что практически в каждом театре есть основная сцена и малая. Пропускной режим в омских театрах организован даже лучше чем в большинстве кинотеатров, а значит, есть возможность обеспечить обработку антисептиком всех зрителей, да и честно говоря, зритель театра, как правило, гораздо менее склонен нарушать правила рассадки. Единственным слабым местом остаются артисты, но есть же эффективные тесты на коронавирус. Лично я не вижу никаких причин, разрешая работу кинотеатров, запрещать открываться и театрам, думаю, многие работники культуры меня поддержат» – поделился своим мнением, руководитель фонда развития русского языка, культуры и искусства «Наследие» Степан Ермола.

Как стало известно из заявления вице-премьера Дмитрия Чернышенко театры, и концертные площадки будут закрыты до осени, так как рекомендации для них Роспотребнадзор пока не подготовил.