Итоги работы проектных команд в рамках стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов»


В соответствии с соглашением о сотрудничестве между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Правительством Омской области по реализации на территории Омской области стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов», наш университет организовал подготовку тьюторов школьных проектов из числа студентов. С начала учебного года студенты осуществляют педагогическое сопровождение школьных проектов не только Омска, но и Омской области.

Все началось с летней Губернаторской школы, где и стартовала инициатива. Были определены проектные группы, назначены кураторы и тьюторы. В нашем вузе прошли подготовку 20 тьюторов с разных курсов и факультетов. Все они уже имели опыт работы со школьниками и участвовали в различных проектах. Теперь им предстояло стать тьюторами большого проекта – стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». Студенты в течение года координировали работу школьников, учителей, наставников, вместе со школьниками разрабатывали содержание проектов, совместно с наставниками искали способы реализации идей.

«Тьюторство стало для нас открытием новых граней самих себя. Это прекрасная возможность для студентов педагогических специальностей попробовать себя на практике. Работа со школьниками в качестве тьюторов оказалась непростой, но очень интересной задачей. Мы рады, что нам удалось наладить сотрудничество со всей командой проекта “Учись играя”. Наши ребята достойны восхищения! Они очень ответственно подошли к делу, и приятно было наблюдать, как с каждым разом они становятся все более и более компетентными в выбранном направлении. Творческие и инициативные, они абсолютно заслуженно заняли призовую позицию. Стоит также отметить работу наших коллег, тьюторов других проектов, которые активно принимали участие в работе своих команд, в чем мы убедились, побывав на очной встрече проекта “Кадры будущего для регионов». Кстати, эта встреча стоит отдельного внимания, так как именно она способствовала развитию взаимоотношений в командах, углубленному пониманию тьюторами специфики сопровождения проектов, раскрытию личностного потенциала каждого члена команды. Спасибо организаторам за такую возможность! Отдельную благодарность хочется выразить доценту кафедры педагогики Татьяне Олеговне Соловьёвой, которая помогала нам в затруднительных ситуациях и всячески нас поддерживала. Нам было очень приятно стать частью команды тьюторов ОмГПУ», – рассказали студентка факультета иностранных языков Ксения Янковская и студентка факультета истории, философии и права Алия Бейсекеева.

«Разработка проектов в рамках стратегической инициативы “Кадры будущего для регионов” помогает раскрыться всем участникам процесса. Дети получили возможность создать собственный продукт, который принесет пользу обществу. Тьюторы обрели уникальный опыт совместной деятельности и отработали свои педагогические навыки. Порой всем нам было нелегко, но мы справились! Большое спасибо нашим наставникам и кураторам, которые помогали, были опорой для детей и студентов. Проект “ДвиЖивИ55” стал лидером в группе социальных проектов, и это, безусловно, наша общая победа», – отметила студентка факультета истории, философии и права Анна Братухина.

«Меня удивило, что в непростой обстановке, связанной с угрозой распространения коронавируса, школьники продолжали старательно работать над своими проектами. Некоторые ребята из моего проекта учатся в выпускном классе, но и они ответственно отнеслись к своей работе, несмотря на усиленную подготовку к экзаменам. Было заявлено много действительно интересных и достойных проектов, и выбрать победителя было очень сложно. Разработка проектов стала ценным опытом для школьников и для нас – будущих педагогов», – сообщил студент факультета математики, информатики, физики и технологии Никита Крюк.

Победителями стали следующие проекты:

«Как законнектиться с учеником Z&» (БОУ г. Омска «СОШ№ 110», тьюторы Кумоняева Елизавета, Сазонова Елена, Горскина Татьяна);
«Легкий путь» (проектная команда Нововаршавского МР, тьютор Вунш Андрей);
«Учись играя» (БОУ г. Омска «СОШ № 77» и БОУ г. Омска «Гимназия № 159», тьюторы Янковская Ксения, Бейсекеева Алия).
«ДвиЖивИ55» (БОУ г. Омска «Лицей № 92», тьютор Братухина Анна).
«Время объединять» (проектная команда Калачинского МР, тьютор Кирилл Крылов);
«Чистый Омск» (БОУ г. Омска «СОШ № 135», тьюторы Латухова Виктория, Иванина Юлия, Мерзликина Анастасия, Жигала Кристина).
Ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт объявил благодарность будущим педагогам, принявшим участие в стратегической инициативе «Кадры будущего для регионов», и пожелал им дальнейших успехов в реализации новых интересных проектов. С распоряжением ректора можно ознакомиться здесь. https://omgpu.ru/itogi-raboty-proektnyh-komand-v-ramkah-strategicheskoy-iniciativy-kadry-budushchego-dlya-regionov