В ОмГПУ волонтерам просвещения объявили благодарность


целях поддержки педагогов и школьников, которые перешли на обучение на дому с использованием дистанционных технологий, Министерство просвещения Российской Федерации совместно с ведущими педагогическими вузами нашей страны, включая Омский государственный педагогический университет, реализует социально значимый проект «Волонтеры просвещения».

При содействии Института развития образования Омской области порядка 50 обучающихся нашего университета с большим желанием подключились к работе со школьниками региона. Лучшие студенты ОмГПУ разъясняли темы, консультировали, помогали с выполнением заданий, оказывали существенную помощь в подготовке девятиклассников школ города Омска к Основному государственному экзамену (ОГЭ).

Учитывая большой вклад волонтеров просвещения нашего вуза в данный проект, ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт объявил будущим педагогам благодарность и выразил надежду на их дальнейшее участие в реализации добровольческих инициатив. С распоряжением можно ознакомиться здесь.

«В течение четырех месяцев студенты нашего университета помогали школьникам города Омска готовиться к Основному государственному экзамену по пяти предметам (русский язык, математика, обществознание, биология и география). Сотрудничали с тремя школами города Омска: № 82, № 6 и № 138. Для студентов данный проект – это отличная возможность развить педагогические компетенции на практике. За каждым из студентов было закреплено от двух до пяти школьников, с которыми сначала встречались в школе, затем перешли на дистанционный вариант занятий в связи с введением режима самоизоляции. Новые условия дают студентам и новые возможности для развития: многие практикуют проведение занятий в Discord и Zoom», – подчеркнула руководитель проекта, студентка филологического факультета Виктория Латухова.

Как отмечают эксперты, в сложившейся ситуации Омский государственный педагогический университет стал в регионе важным центром педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя научно-образовательные проекты, направленные на развитие индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся, внедрение информационно-коммуникационных технологий. К примеру, образовательный портал ОмГПУ «Школа» предоставил возможность всем детям получить полноценные знания в условиях самоизоляции, а учителям сделать уроки интереснее и продуктивнее. https://omgpu.ru/v-omgpu-volonteram-prosveshcheniya-obyavili-blagodarnost