Н.А. Закоркина: «Расшифрован геном коронавируса. Это позволит нам узнать, какая вакцина окажется эффективной»


Сосуществовать с микроорганизмами не так просто, надо понимать, что это мы к ним пришли, а не они к нам, и, попадая в этот сложный, непредсказуемый, но управляемый микроорганизмами мир, мы должны четко знать закономерности распространения любого эпидемического процесса. Особенно в этом аспекте опасны вирусы: они мутируют, приобретая агрессивные свойства.

В настоящее время известны 40 разновидностей коронавирусов, из которых 7 опасны для человека. Циркулирующий коронавирус в кошках, собаках на сегодняшний день не опасен для человека.

Прародителем COVID-19 явился коронавирус, который вызвал в 2002 году «атипическую пневмонию» (летальность составила 9 %), затем он проявился в 2012 году в Саудовской Аравии (летальность уже 36 %), но контагиозность (заразительность) была намного меньше, чем в предыдущий период.

COVID-19 – это РНК-содержащий вирус, получивший свое название из-за фигурной формы в виде короны, паразитирует только на тех клетках человека, которые содержат специфические рецепторы (клетки с определенным видом белка). Таких клеток еще нет у детей, они находятся в стадии развития, но много их у пожилых людей, особенно с «букетом» хронических заболеваний (сахарный диабет, бронхиальная астма, онкопатология, ишемическая болезнь сердца и т.д.).

Особенностью вируса является его плотная оболочка, которая плохо пропускает противовирусные препараты. Отсутствие вакцины, постоянные социальные контакты человека, а также малоуправляемый воздушно-капельный путь передачи превращают единичные случаи заражения в эпидемию и даже в пандемию.

Расшифрован геном коронавируса. Это позволит нам узнать, где появился этот вирус впервые, что из себя представляет и какая вакцина окажется эффективной.

Сегодня необходимо строго выполнять предписанные упреждающие меры:

  • прежде всего нужно прекратить циркуляцию вируса: больные изолируются, контактные помещаются на карантин на 14-21 день, а для остальных создаются условия, чтобы встреча с больными и контактными была невозможной. Сам человек должен понимать, что встреча с лицами, несущими потенциальную опасность, может угрожать жизни человека;
  • также играют роль механические средства защиты и соблюдение гигиены: ношение масок, респираторов, мытье рук, проветривание помещений. Как считают многие ученые, использование дезинфицирующих растворов должно быть разумным, в противном случае можно уничтожить те микроорганизмы, которые находятся на коже и помогают нам в борьбе с агрессивной микрофлорой;
  • необходимо больше пить, как и при любой инфекции, это может снизить риск возникновения основного осложнения при коронавирусе – вирусно-бактериальной пневмонии;
  • не ограничивать двигательную активность в домашних условиях, это усиливает работу иммунной системы.

Надо помнить, что новые инфекции с определенной периодичностью будут появляться, нужно сохранять спокойствие и набираться опыта в борьбе с ними. Лечебные учреждения РФ, в том числе и Омской области, готовы к оказанию квалифицированной медицинской помощи.

https://omgpu.ru/na-zakorkina-rasshifrovan-genom-koronavirusa-eto-pozvolit-nam-uznat-kakaya-vakcina-okazhetsya