Омичи предпенсионного возраста и молодые мамы все чаще выбирают программы дополнительного профессионального образования в ОмГПУ


В Омском регионе успешно действует региональная программа «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста», принятая постановлением Правительства Омской области в 2020 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Согласно этой программе, омичи могут быть направлены на профессиональное обучение по собственной инициативе, обратившись в центры занятости населения либо по направлению работодателя.

«В 2019 году в рамках нацпроекта “Демография” профобучение прошли около 1300 омичей предпенсионного возраста, 99 % граждан из числа завершивших обучение трудоустроены или продолжают трудовые отношения с работодателями после повышения квалификации или переобучения», – подчеркнула заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Ольга Владимировна Базюк.

Федеральный проект «Старшее поколение» обеспечит до 2024 года включительно переобучение почти 5000 жителей Омской области. Право пройти переобучение с 2020 года получили граждане в возрасте от 50 лет и старше. Предусмотрено финансирование вышеназванного проекта в сумме 68,185 млн рублей, в том числе 66,821 млн рублей – из федерального бюджета и 1,363 млн рублей – из областного бюджета. «В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30.12.2018 № 3025-р “Об утверждении специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года”, в ОмГПУ реализуются программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для лиц предпенсионного возраста и молодых мам.

«На факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки в 2019 году прошли обучение более 40 омичей по следующим программам: “Государственное и муниципальное управление”, “Социальная работа”, “Олигофренопедагогика”, “Педагогика дополнительного образования”, “Педагогика дополнительного образования”, “Теория и методика преподавания учебной дисциплины”, “Специалист органа опеки и попечительства”. Данные программы отличаются актуальностью и практикоориентированностью, индивидуальным подходом к отбору форм, методов и оцениванию результатов работы», – отметила доцент кафедры дополнительного профессионального образования ОмГПУ Оксана Андреевна Кирьяш.

Добавим, данные программы дополнительного профессионального образования в нашем университете реализует институт дополнительного образования ОмГПУ (тел. 65-83-48).

Перечень программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации можно посмотреть здесь. https://omgpu.ru/omichi-predpensionnogo-vozrasta-i-molodye-mamy-vse-chashche-vybirayut-programmy-dopolnitelnogo