В Омске состоялся I Форум молодых педагогов «Педагогические пенаты»


19 декабря по инициативе института инновационного и инклюзивного образования нашего вуза в лицее № 173 состоялся форум молодых педагогов города Омска, их наставников, студентов ОмГПУ и старшеклассников, ориентированных на педагогические профессии. В данном мероприятии приняли участие более ста студентов, школьников, учителей и экспертов.

В начале форума прошла презентация школ-участников форума «Педагогические пенаты» (лицей № 137, лицей № 66, лицей № 54, СОШ № 82 и СОШ № 77).

«Форум должен объединить разные поколения педагогов. Буквально вчера была опубликована третья версия “Атласа новых профессий”. По сравнению с первой версией, появившейся много лет назад, в последней – многие профессии исчезли. Профессия “педагог” – дальнего действия. Задача этого форума – понять, какие изменения привносит в профессию педагога жизнь и как мы должны на них реагировать», – подчеркнула в своем приветственном слове проректор по учебной работе, профессор, доктор педагогических наук Наталья Станиславовна Макарова.

Программа форума также включала панельную дискуссию «Вызовы 21 века: чем ответит школа?», которую провела доцент кафедры педагогики ОмГПУ, кандидат педагогических наук Татьяна Олеговна Соловьева.

Вся основная работа форума была сконцентрирована на работе пяти площадок: «Модель учителя будущего – 2030», «Устремляясь в будущее, не растерять достигнутого», «Профессиональные проблемы начинающего педагога», «Цифровое образование: за и против», «Прийти, чтобы остаться». Наставниками выступили преподаватели ОмГПУ: профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук Аркадий Аркадьевич Петрусевич и доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Степан Геннадьевич Чухин.

«Сама идея форума – погружение в профессию педагога – замечательная. Погружение как школьников, которые думают стать педагогами, так и молодых учителей в педагогическую профессию крайне значимо. Важно рассказывать им на простом языке, что их ждет в школе и какими мы хотим их видеть», – отметил директор лицея № 137 Анатолий Павлович Бижов.

По окончании дискуссии Наталья Александровна Васильева, первый заместитель директора департамента образования, выразила всеобщее мнение, что подобные мероприятия необходимы, так как они развивают интерес школьников к педагогической профессии, повышают мастерство молодых специалистов и укрепляют связи между поколениями учителей.