Вторник выдался щедрым!


Начиная с 2012 года более чем в 100 странах мира отмечают Всемирный день благотворительности «#ЩедрыйВторник». В России этот праздник отмечают четвертый раз. Форматы и цели участия в нем могут быть разными.
Одним из первых в прошлом году это международное благотворительное движение было поддержано Казенным учреждением города Омска «Центр социальной поддержки населения», впервые был организован сбор продуктов длительного срока хранения для семей, пострадавших от пожаров. Результаты были ошеломляющими: за несколько часов в трех супермаркетах города омичи и гости города собрали около тонны различных продуктов!
Именно благодаря этой акции в Центре был сформирован необходимый запас продуктов для оказания оперативной помощи семьям, которые пострадали от чрезвычайных ситуаций в зимний пожароопасный период 2018-2019 годов.
В этом году 3 декабря Центр организовал аналогичную общегородскую масштабную акцию по сбору продуктов для семей, пострадавших от пожаров. Мероприятие проводилось совместно с волонтерами Университетского профессионального института ФГБОУ ВО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского» и Омского строительного колледжа в пяти супермаркетах города Омска:
– торгово-выставочный комплекс «Каскад»;
– «Сытная площадь» торгового Центра «Омский»;
– продуктовый склад-магазин «Низкоцен» по адресу: ул. Октябрьская, 123;
– магазин «Победа» торгового комплекса «Первомайский»;
– торговый Центр «Festival City».
Рядом с кассами супермаркетов были оборудованы пункты приема продуктов длительного срока хранения (крупы, сахар, консервы, макаронные изделия, мука, супы быстрого приготовления и т.д.).
Покупателям супермаркетов была предоставлена возможность присоединиться к благотворительному движению и оказать помощь семьям, нуждающимся в поддержке.
За 9 часов в акции приняли участие 47 организаций и предприятий города и 131 омич. Всего за ОДИН ДЕНЬ было собрано:
– 1070 кг круп, макаронных изделий, муки, сахара;
– 77 литров растительного масла;
– 193 банки различных консервов;
– 133 упаковки чая и кофе;
– 247 единиц других товаров,
Эту помощь получат 262 человека из 80 семей-погорельцев, в большинстве из которых проживают несовершеннолетние дети.
Также в пункты сбора омичи принесли фрукты, конфеты, пряники, которые будут переданы в семьи погорельцев с детьми в ближайшие дни.
«Общими усилиями омичей за один день удалось собрать практически годовой запас – 1250 кг различных продуктов, – комментирует директор Центра Елена Дзюба. – Считаем, что цель #ЩедрогоВторника достинута. Нам, как организаторам, удалось в этот день объединить некоммерческие организации, бизнес, госучреждения, инициативных омичей и вовлечь их во всемирное благотворительное движение.
Хотим искренне поблагодарить всех наших помощников, соорганизаторов, информационных партнеров, а также непосредственных участников акции. Омичу – все по плечу!»