Омский путешественник планирует пройти на яхте из Омска до Антарктиды


Путешественник Сергей Лебединский готовится к новому приключению. На этот раз 28-летний омич, который в прошлом году проехал на велосипеде через города Казахстана, России, Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии, собирается пройти на яхте из Омска до Антарктиды. Старт запланирован на 7 июля 2019 года с набережной в районе Омской крепости.

Яхта, на которой он отправится в путешествие, называется «Сибирь», она спроектирована в 1987 году, а на воду спущена в 1997. Её за 10 лет построили в Омске. В 2000 году она уже прошла одну кругосветку, а общий ее пробег более 65 000 морских миль.

— В экипаже корабля я уже не первый год, участвовал в яхтенных гонках, в экспедиции «Иртыш — река жизни» в 2017 году. Подготовка идёт полным ходом, работы много и сроки поджимают — поэтому все силы и время отдаём кораблю. Опыт морских экспедиций у меня отсутствует, освоил только лишь речное плаванье. Так что ждёт очень много интересного в море — шторма, качка, морская болезнь, неизведанные страны и острова и прочие прелести моряка, — делится путешественник.

Сергей рассказал, что стран на пути будет очень много. Он планирует посетить больше 20 государств, среди которых будут Скандинавия, Южная Америка, Аляска, США и Антарктида. Это радует Сергея больше всего, и он добавляет, что в 2020 году исполняется 200 лет с её открытия российскими моряками Лазаревым и Беллинсгаузеном.

В путь омич отправляется не один, в экспедиции участвует полный состав экипажа корабля. Подготовка яхты и экипажа к путешествию идёт с декабря.

NGS55.RU