В Омске прошел ещё один пикет против отмены компенсаций за семейное обучение детей


Вчера, 13 декабря, в Омске прошел ещё один пикет против отмены компенсаций за семейное обучение детей — родители с плакатами стояли рядом со зданием областного правительства.

Перед началом мероприятия к родителям вышла первый заместитель министра образования Лариса Устинова. Она рассказала про новый законопроект, который всё-таки позволит оставить компенсации для родителей, чьи дети обучаются на дому. Но теперь получить эти выплаты смогут далеко не все семьи. На компенсации смогут претендовать родители детей с ограниченными возможностями — для этого их дети должны пройти медицинскую экспертизу, которая подтвердит, что ребёнок не может посещать обычную школу по состоянию здоровья. Новый закон вступит в силу 1 сентября 2019 года.

Родители остались недовольны альтернативой, которую предложило областное министерство образования. Они хотят оставить за собой право на получение компенсаций вне зависимости от состояния здоровья детей. Есть ряд других причин, по которым родители выбирают для своих детей именно такую форму обучения: например, гиперактивность, синдром «белой вороны» или система ценностей, которой придерживается семья ребёнка. Деньги на обучение в частной школе есть не у всех — это значит, что уже в следующем учебном году часть детей, ранее обучавшихся на дому, отправится в обычную школу. 
В Омске прошел ещё один пикет против отмены компенсаций за семейное обучение детей

Выступление заместителя министра образования, которая пыталась донести до родителей аргументы в пользу нового законопроекта, вызвало у родителей лишь негодование — они принялись ругать современную школу за отсутствие индивидуального подхода к ребёнку, регулярные поборы и дискомфортную обстановку.

— Существуют образовательные стандарты…, — начала было Лариса Устинова.

В Омске прошел ещё один пикет против отмены компенсаций за семейное обучение детей

— Нам не нравятся эти стандарты! Современное образование направлено на одурманивание детей! — прокричала женщина в толпе.

Эмоции родителей нарастали: они перебивали сотрудницу министерства образования, ругали областную власть и современную российскую школу.

В Омске прошел ещё один пикет против отмены компенсаций за семейное обучение детей

Пожилая женщина рассказала о негативном опыте, который получил её внук, обучаясь в муниципальной школе.

— Мой внук до седьмого класса ходил в обычную школу. Я его буквально угробила. Учителя однажды позвонили и сказали — забирайте его, у него кровь носом идёт. Но внук здоров — разве что, страдает вегетососудистой дистонией, которая даже не считается заболеванием. Мальчик просто не может находиться в такой напряженной обстановке: в классе 31 человек, учитель не успевает уделить внимание всем ученикам, да и о качестве школьного образования говорить не приходится, — рассказала бабушка подростка, который получает знания на дому.

Сын омича Евгения Овчаренко в прошлом году успешно сдал ЕГЭ, хотя раньше, будучи учеником обычной среднеобразовательной школы, мальчик с трудом усваивал дисциплины.

— До того, как мы ушли на домашнюю форму обучения, сын учился плохо. В школе сын так и не нашел общего языка ни с учителями, ни с одноклассниками. На семейном совете мы приняли решение уйти на домашнее обучение. Сейчас я не представляю, что будет с ребенком, если он снова вернётся в общеобразовательную школу. Для него эта новость — уже сейчас большой шок. Сын кричит: «Я в обычную школу не пойду!» — рассказал Евгений Овчаренко.

В Омске прошел ещё один пикет против отмены компенсаций за семейное обучение детей

Алико Акопашвили — отец пятерых детей. Он считает, что в обычной школе его дети не смогут получить глубокие знания.

— В седьмом классе моя старшая дочь стала хуже учиться. Тогда мы перешли на домашнее обучение. В девятом классе она успешно сдала ЕГЭ — 36 баллов из 36 возможных. Каждые полгода мы проходим аттестацию в обычной школе. Учителя просто недоумевают: как наши дети смогли получить такое качественное образование на дому? Поэтому они с «семейников» спрашивают ещё строже, чем с обычных школьников. Я уверен, если устроить баттл учеников из обычных школ против «семейников» — знания наших детей по всем дисциплинам превзойдут знания школьников, — говорит многодетный отец Алико Акопашвили.

В Омске прошел ещё один пикет против отмены компенсаций за семейное обучение детей

Более того, родители уверены, что современное школьное образование направлено на «взращивание потребителя» и «задурманивание сознания детей».

Напомним, что ранее депутаты Заксобрания приняли поправки, отменяющие компенсационные выплаты родителям, которые самостоятельно занимаются образованием своих детей. В начале декабря омичи по очереди выходили с плакатами к зданию областного правительства, а также к дому, в котором проживает губернатор Омской области Александр Бурков.