Финал II городского слета «Дед Мороз-2018» – сегодня в 16 часов


Главное творческое состязание II городского слета «Дед Мороз-2018» состоится 15 декабря в 16:00 на территории сквера Дзержинского и откроет в Омске череду новогодних праздников.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, организаторами этого предпраздничного мероприятия выступают Дворец культуры Кировского округа и Центр досуга «Меридиан». К участию в слете приглашаются представители творческих коллективов и любительских объединений всех сфер деятельности: культуры и искусства, социальной и молодежной сферы, учреждений дополнительного образования, а также все желающие старше 18 лет.

«Мы планируем провести слет Дедов Морозов в несколько этапов. Первый состоится 10 декабря в 18:00 в Центре досуга «Меридиан» и предусматривает просмотр членами жюри программ и музыкального материала. Вторым этапом станет непосредственно финал праздника в сквере Дзержинского. Хочется обратить внимание, что в этом году принято нововведение: состязания будут парными — Деды Морозы без Снегурочек к конкурсу не допускаются. Кроме того, мы предлагаем участникам использовать импровизированный транспорт для эффектного появления. Это могут быть сани, лыжи, упряжка хаски, гироскутер — что угодно. Участники смогут заработать дополнительный бонус, если придут с группой поддержки из не менее пяти человек в новогодних костюмах», — рассказала начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности профильного департамента Майя Карымова.

В ходе слета предполагается провести конкурс «Дефиле» с демонстрацией костюмов Деда Мороза и Снегурочки и конкурс «Мы пришли поздравить вас»: участники должны представить новогоднюю программу, состоящую из музыкального поздравления или игры.

Авторитетное жюри оценит оригинальность костюмов и атрибутов, исполнительское мастерство, умение общаться со зрителем, а также художественное и музыкальное оформление выступления.

«Что касается нарядов самих конкурсантов, тут организаторы слета ставят единственное условие — полный комплект. А как он будет выглядеть внешне, зависит от фантазии участников. Оригинальность костюмов только приветствуется», — пояснила Майя Карымова.

Координаторами мероприятия выступают:

  • заместитель директора по культурно-досуговой деятельности Дворца культуры Кировского округа Серафима Прусс (тел. 79-00-86);
  • заместитель директора по культурно-досуговой деятельности Центра досуга «Меридиан» Татьяна Михайлова (тел. 71-27-01).

В профильном департаменте отметили, что слет Дедов Морозов призван способствовать созданию праздничного настроения в преддверии новогодних торжеств, сохранению традиций праздничной культуры, выявлению и поддержке талантливых исполнителей.

http://admomsk.ru