Власти планируют, что за 18 лет население Омска вырастет почти на 100 тыс.


Мэрия Омска прогнозирует, что численность населения города в 2036 году составит 1 млн 253 тыс. человек.  Согласно исходным данным, численность населения Омска на 1 января 2018 года — 1 млн 172 тыс. человек.

Если прогноз оправдается, численность населения города вырастет. Пока происходит отток населения из Омска,  власти признают это главной проблемой региона.

Данные о прогнозной численности населения содержатся в данных конкурса на на выполнение научно-исследовательской работы для подготовки и обновления градостроительных документов. которые объявил департамент архитектуры и градостроительства мэрии Омска. Речь идет об   изменениях в Генеральный план Омска, правил землепользования и застройки, а также подготовке проектов планировки и проектов межевания некоторых частей города и др.

Проекты планировки и межевания, а также цифровые инженерно-топографические планы должны быть подготовлены для территорий площадью 1 492 га. Кроме того, нужно будет определить территории для инвестиционного развития суммарной площадью не менее 100 га с разработкой на них документации.