Бензин снова может начать дорожать


Оптовые цены на бензин за прошедшую неделю увеличились на 7% впервые с конца мая, когда на автозаправках резко дорожало это топливо.
С 10 по 17 августа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже  оптовые цены на бензин АИ-92 выросли на 6,72%, до 46,137 тыс. руб за тонну, АИ-95 — на 7,4%, до 49,4 тыс. руб.

Это произошло впервые с конца мая, когда правительство после недовольства граждан остановило резкий рост цен на бензин на заправках. Тогда акцизы на топливо были снижены на 2–3 руб. за литр, а нефтяников обязали увеличить продажи топлива на внутреннем рынке на 3%, а также заморозить цены на АЗС.

Сейчас же вслед за биржевыми ценами растут мелкооптовые, что сказывается на росте закупочной цены топлива для АЗС и снижает их прибыль. При этом цены на заправках пока не растут. Хотя, как утверждается, некоторые мелкие сети торгуют бензином едва ли не по закупочным ценам. Все это может привести к новому скачку цен.

В паблике активно работающей в омском регионе сети АЗС “Газпром нефть” комментаторы делятся сообщениями о ценах на бензин.