Инициатор референдума против повышения пенсионного возраста – бывшее доверенное лицо Буркова


Лидером одной из двух групп омичей, намеревающейся провести референдум против повышения пенсионного возраста, стал председатель координационного совета Омского Союза садоводов Виктор Бобырь.

Вчера, 15 августа, он и еще двое граждан провели собрание. И теперь в избирком будет направлено ходатайство о регистрации подгруппы с указанием вопроса референдума с такой. формулировкой: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?»

Законопроект о пенсионной реформе , предполагающей повышение пенсионного возраста, рассматривает Госдума. Глава Омского региона Александр Бурков говорил, что выступает против повышения пенсионного возраста.

Председатель Омского областного Союза садоводческих и дачных некоммерческих объединений Бобырь (НА ФОТО) около двух недель был доверенным лицом кандидата в губернаторы Омской области Александра Буркова. В этом качестве Бобырь был зарегистрирован 13 июля 2018 года, однако, по данным сайта “Город55”, 30 июля  уведомил избирательную комиссию региона о сложении с себя полномочий доверенного лица. Причины этого не ясны.

На сайте Союза садоводов информации о политических кульбитах своего лидера нет. Сам Бобырь это не комментирует.

Доверенные лица имеют право выступать от имени кандидата, представлять его интересы в ходе избирательной кампании, осуществлять агитационную деятельность в пользу своего кандидата, уточнили в комиссии.