“Оша” прекратила выпуск крепкого алкоголя из-за отзыва лицензии, – СМИ


Ликеро-водочный завод «ОША» полностью остановил производство крепкого алкоголя. У предприятия приостановлена лицензия на выпуск водки до погашения предприятием многомиллионной задолженности перед ФНС.

Предприятие начало лихорадить  из-за крупного долга перед налоговой. Один из сотрудников ЛВЗ «ОША» утверждает, что предприятие переживает тяжелый кризис : задержка зарплат, отпуска за свой счет, полная остановка производства и суд против налоговой инспекции.

Ликеро-водочный завод прекратил производство крепкого алкоголя еще в начале июля. Почти весь персонал завода – около 250 человек – отправлен в административный отпуск без содержания, рассказывает собеседник.

«ЛВЗ стоит с начала июля, пивзавод вроде работает, но не полностью, стекло только льют. Тех, кто постарше, просят заявление на увольнение писать, кто помоложе – на отпуск без содержания. На несколько дней задерживают зарплату. Человек 200-300 на самом ЛВЗ распустили. Остался только необходимый персонал – это человек 20. Работает только котельная и водители на BMS – это как дочерняя компания, занимается продажей и логистикой, там тоже половину уже распустили», – рассказал собеседник порталу «Город55».

По словам источника, налоговики приостановили лицензию ЛВЗ из-за крупного долга , что и привело к остановке производственной линии. Налоговики якобы предлагали заводу вернуть лицензию взамен на признание компанией многомиллионного долга.

«Налоговики предложили сделку: если завод признает задолженность добровольно, они возвращают акциз и разрешают лить водку, но приставляют к директору своего финансиста», – утверждает источник.

В выписке из ЕГРЮЛ указано, что по требованию УФНС 5 апреля текущего года у ЛВЗ «Оша» была действительно приостановлена деятельность лицензии.

На сайте компании информации об этом нет.

Жители расположенных по соседству с заводом деревень в Ленинском округе говорят, что сопровождающий процесс производства неприятный запах от предприятия идти перестал.

Ранее сообщалось, что налоговая инспекция требует с ЛВЗ «Оша» около 900 млн руб.