Оборонный завод, входивший в топ-10 омских налогоплательщиков, поглощен федеральным холдингом


Выпускающее двигатели для крылатых ракет «Омское моторостроительное конструкторское бюро» прекратило свою деятельность как самостоятельное юридическое лицо. Компания вошла в состав ПАО «ОДК-Сатурн», находящегося в Рыбинске Ярославской области.

Начавшееся весной 2018 года слияние АО «ОМКБ» с ПАО «ОДК-Сатурн» официально закончилось. На сайте омского предприятия информации об этом еще нет.

«ОДК-Сатурн» является дочерней компанией АО «Объединенная двигателестроительная компания», которое зарегистрировано в Москве.

Рыбинские СМИ сообщают, что объединение усилий рыбинских и омских моторостроителей позволит улучшить характеристики серийных малоразмерных газотурбинных двигателей, а также создать новые для самых разнообразных беспилотных летательных аппаратов.

На базе «Сатурна» ранее уже были разработаны и поставлены на серийное производство несколько модификаций двигателей  на базе разработки омского КБ. За последние несколько лет объёмы производства малоразмерной турбины значительно увеличены.

В апреле было объявлено о начале строительства на предприятии крупного испытательного комплекса за 1,2 млрд рублей.

Омское КБ известно разработкой и выпуском двигателей для крылатых ракет “Калибр” (НА ФОТО), прославившихся после запуска из акватории Каспийского моря по Сирии.

Омское «ОМКБ» входило в десятку налогоплательщиков региона. Как сейчас изменится налогообложение, не уточняется. Другие оборонные заводы, став филиалами федеральных холдингов, сокращают выплаты местных налогов.

Предприятие было создано в 50-е годы для выпуска авиамоторов.