В Омске на базе танка Т-80 разработали аэродромный тягач


“Омсктрансмаш”   представил перспективную разработку – специальную машину на гусеничном шасси для использования на аэродромах на всей территории нашей страны. Завод надеется продавать уникальный тягач не только российским, но и иностранным компаниям.

Согласно данным пресс-службы завода, тягач уникален в силу своей мощности – он способен перевозить воздушные суда массой до 600 тонн. Машина разрабатывается для проведения аварийно-спасательных работ, эвакуации поврежденных самолетов и транспортировке судов при выкате за пределы взлетно-посадочной полосы.

Тягач базируется на платформе армейской бронированной ремонтно-эвакуационной машины – модернизированного шасси ранее выпускавшегося основного боевого танка Т-80У.

Кроме буксировки омская гусеничная машина  может использоваться в полевых условиях. Используя ее, можно эвакуировать экипаж самолета, доставить крупногабаритный летательный аппарат с места его вынужденной посадки на базу и т.д., сообщается в паблике завода.

Инженер-конструктор АО «Омсктрансмаш» Павел Мурин сказал об этом  так: “Мы подготовили действительно стоящие проекты. Надеюсь, они заинтересуют не только российских производителей, но и зарубежных экспертов».

“Омсктрансмаш” выпускает и ремонтирует бронетехнику, входит в состав “Уралвагонзавода”.