В Омской крепости устроили торжественный обжиг скульптуры – символа борьбы с коррупцией


В «Омской крепости» вчера прошла необычная акция «Искусство против коррупции: «Чистые руки». Ее организовал Центр терапии искусством «Арт-сатори» при поддержке регионального правительства и прокуратуры Омской области.

Омский скульптор Андрей Задерий вместе в рамках акции создал огромную глиняную скульптуру, которая олицетворяет Древо развития.

«В течение недели я лепил эту скульптуру из шамотной глины. Скульптура представляет собой Древо, которое символизирует нашу страну, а чистые руки как бы поддерживают это Древо. Отпечатки своих рук оставляли жители нашего города, – рассказал скульптор. – Рука означает символ того, что люди голосуют против коррупции».

В ходе акции каждый пришедший на территорию «Омской крепости» мог сделать отпечаток своей руки на глиняном пласте, вырезать его и разместить на общей скульптуре. В это же время десятки омичей лепили фигуры из глины.

«Мы хотим с помощью искусства говорить на очень серьезные темы. Развитие и процветание нашего общества возможно только тогда, когда его поддерживают чистые руки, не запятнанные, не испачканные ни в каких нехороших делах», – считает руководитель центра терапии искусством «Арт-сатори» Юлия Левина. Омичей приглашали присоединиться к коллективному творчеству и через искусство выразить свою гражданскую позицию.

«Сегодня в Омске прошло необычное мероприятие. Его цель – привлечь внимание общественности к противодействию коррупции. Мы понимаем, насколько это гидра разъедает общество и власть, мешает нам делать страну сильной и богатой. Мы хотим лишний раз напомнить жителям области, как важно быть неравнодушным к борьбе с этим пагубным явлением. Мы все должны быть крайне нетерпимы к коррупции и другим противозаконным действиям», – сказал пришедший на акцию зампредседателя правительства Владимир Компанейщиков.

Кульминацией мероприятия стал обжиг скульптуры. После обжига коллективная скульптура будет передана в музей «Искусство Омска».