Рядом с парком 300-летия Омска вырубают лес под торговый центр


В Кировском округе  в лесопарковой зоне рядом с территорией парка 300-летия Омска готовят строительство торгового комплекса.

На днях   по ул. Бульвар Архитекторов вблизи  парка  начали готовить площадку под крупное строительство: завезли технику, разровняли площадку, а на участке появились огромные кучи земли. Местные жители из расположенного через дорогу микрорайона «Кристалл» стали опасаться за сохранность деревьев: там растут шаровидные ивы и великолепные ели.

Мэрия сообщила, что  эта земля официально к парку 300-летия Омска не относится. Участок предоставили в аренду ООО «Центр мебельного снабжения», вид разрешенного использования – магазины, торговые комплексы и центры (в том числе салоны по продаже автотранспортных средств).

По данным СМИ, этот участок год назад зарезервировали под строительство метрополитена.

При строительстве фирма снесет 20 деревьев (4 лиственницы, 10 ив и 6 берез), а еще 40 берез пересадит с этого земельного участка в парк 300-летия Омска. В качестве компенсационных работ взамен 20 снесенных деревьев должны высадить 30 сосен и 30 берез также на территории парка, сообщили сайты “Омскинформ” и “Омскрегион”.