“Арену-Омск” построили с конструкционными недостатками, – СМИ


Комплекс “Арена-Омск”, чье состояние теперь вызывает опасения, оказывается, был принят с многочисленными нарушениями, конструкционными недостатками и с самого начала находился если не в аварийном состоянии, то постоянно требовал внимательной эксплуатации и постоянных проверок.

По  данным сайта “Спорт-Экспресс”, предыдущим руководителям клуба “Авангарда”, для которого комплекс является домашней ареной, эти проблемы были известны, так что они старались внимательно следить за состоянием здания.

О проблемах спортивного комплекса «Арена Омск» сообщил бывший главный тренер «Авангарда» Федор Канарейкин. Он отметил, что проблема назревала годами.

«До меня один раз дошла информация, что там не все благополучно и воды Иртыша подмывают конструкцию. Это ходило не в широких кругах, и все было не так критично. Поэтому команда оставалась на этой арене. Тогда мы играли на ней без всяких опасений», – приводит слова Канарейкина «Спорт-Экспресс».

Точной информации о состоянии здания нет даже в Континентальной хоккейной лиге.

– Мы сейчас разбираемся с ареной, примем решение, – заявил президент лиги Дмитрий Чернышенко. – Да, это форс-мажор, мы его решим. Мы с руководством клуба в контакте, ищем варианты замены. Все оперативно скорректируем, зритель не пострадает.

Стоимость строительства составила $150 млн. Это деньги бизнесмена Романа Абрамовича. Возведением дворца занималась австрийская компания AMR, однако заканчивали его строить уже российские строители.

Вчера президент «Авангарда» Максим Сушинский неожиданно заявил, что здание комплекса вызывает тревогу и заказал экспертизу.