В Омской области работают 4 нелегальных нефтеперегонных завода


Властям  известно о работающих в Омской области трех-четырех нелегальных нефтеперерабатывающих предприятиях-«самоварах», которые гонят фальсификат. Об этом сообщил сегодня вице-губернатор Игорь Бондарев.

Такие кустарные заводы обычно используют нефть криминального происхождения. АО «Транснефть – Западная Сибирь»  сообщило, что на территории Калачинского района обнаружило врезку в магистральный нефтепровод. Подробности чиновники не приводят.

В Омской области доля суррогатного дизельного топлива только растет.

«Мы понимаем, и как идет транзит левого дизеля из Павлодара на Исилькуль через Черлак. Машины проходят и сбрасывают топливо. Но нужно говорить о реальных механизмах, как и с кем проводить действия», – признался Бондарев (НА ФОТО) в ходе совещания в облправительстве.

 Чиновники признают, что доля суррогата уже высока. По данным замминистра промышленности, транспорта и инновационных технологий Игоря Лукьянова, объем суррогата в регионе оценивается в 100 тысяч тонн. Наиболее остро проблема ощущается на рынке дизельного топлива, где под видом моторного топлива продают дистиллят газового конденсата, который имеет схожие с дизельным топливом характеристики, сообщил правительственный сайт “Омскрегион” .