В Омске будут выдвигать Навального в президенты России


Оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что на это воскресенье в Омске и других городах страны запланировано собрание 20 групп избирателей в поддержку его самовыдвижения  кандидатом на пост президента РФ . После этого он хочет подать документы в Центризбирком РФ.
Навальный посетовал, что ” в регионах происходят странные вещи. С одной стороны избиркомы говорят: это группы по выдвижению, мы отправляем представителей. А с другой стороны местные власти и полиция объявляют группы митингами.”
Это собрание, как и прошедшая летом митинг-встреча с самим Навальным, пройдет в центре города, на площади перед СКК им. Блинова.
Омск – один из четырех городов, где на процедуру придет представитель избиркома, сообщил сам политик.
Собрание начнётся после регистрации не менее 500 участников. Собрание инициативной группы в поддержку самовыдвижения Алексея Навального кандидатом в Президенты РФ проводится в соответствии с законом «О выборах Президента Российской Федерации», не является митингом или другим публичным мероприятием, регламентируемым законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании». В связи с этим просим на собрании не использовать лозунги, плакаты и транспаранты, уточнили оппозиционеры.
Только  после собрания начнётся митинг, где и можно будет использовать лозунги, плакаты и транспаранты.
Власти не собираются регистрировать Навального кандидатом в президенты РФ из-за непогашенной судимости. Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.