Бурков попил воды на очистных сооружениях


ОАО «ОмскВодоканал» запустило оборудование, благодаря которому, как утверждается, полностью прекращается сброс промывных вод в Иртыш.

«Современная линия очистки создает замкнутый цикл, сброса промывных вод в Иртыш уже не будет. Это большой плюс для экологии реки и, безусловно, это новый уровень работы предприятия», – подчеркнул участвовавший в торжественном открытии ВРИО губернатора Омской области Александр Бурков.

Глава региона сам попробовал очищенную воду. Вкус воды Александру Буркову понравился, отчитались областные власти.

Сотрудники предприятия три года работали над строительством второй очереди сооружений повторного использования промывных вод.

Первая очередь сооружений, введенная в эксплуатацию в 2015 году, позволила снизить забор воды из Иртыша на 60 тысяч кубометров в сутки, а также прекратить сброс промывных вод в реку. На втором этапе проекта построены сооружения по обработке осадков, образующихся в результате очистки речной воды.

Суммарные инвестиции на реализацию проекта составили 582 млн рублей.

Водоснабжение миллионного города осуществляется из единственного поверхностного источника, поэтому состояние исходной речной воды имеет первостепенное значение, говорят в компании.