Основной претендент на пост мэра Омска Фадина: Мое выдвижение согласовано с Бурковым


Министр экономики Оксана Фадина сегодня после обеда представила комиссии по выборам мэра Омска свое видение работы на этом посту.

“Моя программа – это авторский продукт. Я долго думала, какие приоритеты определить. Я провела анализ обращений граждан за 8 месяцев текущего года. И приоритеты омичей следующие: 2000 обратились с жалобами относительно дорожной сети, антисанитарии, проблем, связанных с благоустройства, 1000 – с проблемами транспортной сети и вопросами с качеством капремонта. Около 500 говорят о проблемах с получением мест в детсадах и проблемах с недовольство жилищными условиями. И нельзя замалчивать, что граждане обеспокоены экологической ситуацией. Житель сегодня для чиновника – это заказчик. Это налогоплательщик”.

О том, самостоятельно ли она принимала решение о выдвижении своей кандидатуры, Фадина не сказала.Однако при ответе на вопрос о конфликте омских мэров и губернаторов, призналась: “Учитывая, что я вопрос с предоставлением документов на выборы обсуждала с Александром Леонидовичем (Бурковым – ред.), вопрос был согласован”.

Фадина также интересно выразилась, отметив, что министров экономики в России 85, а мэров городов-миллионников – 15. Далее выразила уверенность, что может организовать работу мэрии в соответствии со своим видением.

Некоторые тезисы ее программы звучат так: “сократить время на дороги и тратить его на жизнь”, “комфорт – это условие, а не роскошь”, “ценности омичей формируются с детства”.

“Я думаю, всем хочется узнать мое видение насчет межбюджетных отношений. Опыт городов-миллионников строится по-разному. Сейчас надо в виде законодательной инициативы определить, какие именно налоги будут наполнять бюджет,” – подчеркнула она (цитаты по сообщению портала “Суперомск”).

Фадина считается основным претендентом на пост мэра.