В Омске проведут конкурс на лучшее благоустройство


В Омске планируют провести конкурс на лучшее благоустройство и содержание городских территорий. Проект постановления, как стало известно порталу Om1 Омск, опубликован на сайте городской администрации.

Принять участие смогут юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых нет задолженности по налогам и сборам. Конкурс хотят провести в четырёх номинациях. Участников будут оценивать за лучшее благоустройство территории, благоустройство территорий общего пользования, содержание таких пространств, а также содержание территорий, обновлённых в рамках инициативных проектов.

Соревнование пройдёт в два этапа. Сначала лучшие заявки выберут на уровне административных округов Омска. После этого победители окружного этапа выйдут в городской финал. Заявки на участие планируют принимать до 6 июля 2026 года включительно. Итоги финального этапа должны подвести к 6 августа.

Оценивать территории будут по нескольким критериям. Среди них — озеленение, санитарное состояние, внешний вид, оригинальность оформления и наличие элементов благоустройства.

Победителям вручат подарочные карты. Самый крупный приз предусмотрен в номинации «Лучшее благоустройство территории общего пользования». За первое место можно будет получить карту на 70 тысяч рублей, за второе — на 60 тысяч, за третье — на 50 тысяч рублей.

В номинации «Лучшее благоустройство территории» победителю вручат подарочную карту на 40 тысяч рублей. За второе место предусмотрено 25 тысяч рублей, за третье — 15 тысяч.